Лесной отрасли в Карелии не хватает рабочих рук

Лесной отрасли в Карелии не хватает рабочих рук

Чтобы решить проблему кадров в лесной отрасли в Карелии требуется повысить престиж профессий, увеличить число мер соцподдержки и уровень зарплаты, полагает заместитель министра природных ресурсов республики Сергей Шарлаев.

Возраст работников лесной отрасли велик, а молодежь связывать свою карьеру с этим направлением не желает, передает Минприроды РК.

Стоит отметить, что конкурс в ПетрГУ, к примеру, на специальность «Лесное дело» в этом году не высок – менее двух человек на место. На 25 мест приходится 44 заявления. На специальности «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» конкурс едва превышает два человека на место. Для сравнения: конкурс на специальности «Политология» - восемь человек на место, на специальности «Туризм» - более девяти, а на «Экономике» - и вовсе более 15.

А вот какие данные о зарплатах приводит Карелиястат: средняя зарплата по отрасли "Лесоводство и лесозаготовки" в январе-мое этого года в Карелии составляла 36,9 тысячи рублей. В то же время средняя заработная плата по республике - 37,1 тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру