В какую сумму обойдется необходимый минимум для первоклассника в Петрозаводске

Несколько советов из личного опыта родителя, собирающего первоклашку.

Учебный год не за горами, до него всего месяц. Родители первоклашек волнуются и сверяются со списками, выданными в школах. И волнуются не только из-за самой учебы. Сборы в первый класс – дело хлопотное и затратное.

Несколько советов из личного опыта родителя, собирающего первоклашку.
Нужно ведь, чтобы и по деньгам, и ребенку понравилось. Фото: pixabay.com

Строго по списку – о канцелярке

Так уж вышло, что в этом году моя дочь сменит детсадовские сандалики на школьные туфли. Поэтому впервые в своей практике я смогла на себе проверить, насколько действенны все те советы, которые дают коллеги насчет того, как собрать ребенка в школу и не разориться. Гора вещей, необходимых для первоклассницы, растет и высится, купить осталось, пожалуй, только банты (мне не удалось выяснить, что заставляет девочек, даже самых разумных, требовать к 1 сентября два мотка капроновых лент на голову).

В многих школах родителям первоклассников еще в начале лета выдают списки учебных принадлежностей для учащихся начальной школы. Если вам не повезло, попросите такой у знакомых. Удивительно полезная вещь. Во-первых, помогает не купить лишнее, а во-вторых, не забыть нужное. Какие тетради брать? В узкую линеечку? Или в широкую? С большими клетками или с обычными? А дневник - нужен ли он? В списке указано все, что понадобится, от рюкзака до блокнотов.

К тому же этот список здорово уберегает от ненужных трат. Например, в том, что выдали мне, значится, что не приветствуются тетради с яркими обложками (а это плюс 3 рубля к стоимости минимум). А ручки нужны самые простые, шариковые, в количестве двух штук.

Разумеется, никто не мешает закупить чаду «паркеры» и профессиональные карандаши для чертежников. Другой вопрос - нужно ли это? Ведь малышня теряет канцелярку с постоянством, достойным лучшего применения.

Совет для экономных

Собирая портфель своему чаду, приходится лавировать между желанием «чтобы не хуже, чем у других» и вполне нормальной человеческой жадностью, которая подсказывает – раз я могу обойтись дешевой ручкой и простеньким блокнотом, то и ребенок легко сможет рисовать свои загогули в недорогих тетрадках такими же ручками-карандашами.

Собирая школьное «приданое», опытным путем было выведено: пожалуй, не стоит слушать тех, кто советует оптом затаривать ручки, карандаши и тетрадки. Сотня ручек – не самое дельное приобретение. Столько же тетрадок – тоже. Во-первых, все это добро имеет обыкновение устаревать. Во втором классе школьникам уже ни к чему тетрадки первоклассника, ему понадобятся другие. Так что ограничиться лучше указанным учителем количеством всего, плюс 1-2 позиции. К паре ручек докупить еще две штуки, к альбому – еще один. На случай форс-мажора.

Впрочем, если вы уверены в том, что ваш школьник – человек ответственный, и утеряв какую-то вещь, не будет ждать утра «дня икс», чтобы обрадовать необходимостью купить к уроку ИЗО новый альбом, то не задумывайтесь. Канцелярских лавок вокруг полно. Закупить нужное можно в любой день года.

Совет для неторопливых

Не разориться на покупке всяческих вещей можно, разделив покупки на порции. В этом месяце купить пенал и наполнить его, а еще – собрать папку для тетрадей и ИЗО. В следующем – собрать школьную форму, и так далее.

Единственное, что стоит купить очень заранее - пожалуй, рюкзак. Мы с дочкой приобрели вместительный, с прочными лямками, укрепленной спинкой и пластиковой крышкой еще в прошлом сентябре - за 2500 рублей в одном из дорогих магазинов Петрозаводска. С 6-7 сентября цены на школьные аксессуары серьезно падают. И, имея небольшой запас упорства, можно найти хороший рюкзак не за 5-6 тысяч, а значительно дешевле. Почему именно в сентябре? Потому что позже ассортимент скудеет – выбрать не из чего. А поскольку покупается рюкзак не на год, он должен быть и практичен, и удобен, и собой хорош.

Совет для дотошных

Планируя школьные покупки,  составьте список магазинов, куда стоит наведаться. Не обойдите вниманием магазины с фиксированной ценой. Там, например, мы купили мешок для «сменки» за 77 рублей (вместо 200, которые просят в специализированных торговых точках для школьников), несколько недорогих блокнотов, пластилин и краски. А вот всевозможные красочно упакованные наборы для первоклассников оказались крайне невыгодными. В недорогих часто попадаются мелочи низкого качества – плохие карандаши и ластики, неудобные линейки и органайзеры, в которые невозможно уместить все нужное. Стоят же такие наборы, как правило, довольно дорого.

Подбиваем итог: наполнение рюкзака, с учетом его покупки, обошлось в 3600 рублей, разбитых на несколько месяцев.

Гардеробная комната

Помимо сборов канцелярки, предстоит купить школьную форму. Во многих учебных заведениях родительской фантазии не оставляют никакого простора - поскольку школы уже договорились с предприятиями, шьющими сарафаны и жилетки. Так что здесь – только привести ребенка на примерку и заплатить требующуюся сумму. Мне школьный сарафан, которого, как уверяют опытные родители, хватит на несколько лет, обошелся в 1400 рублей. Жилет для мальчиков стоит 900 рублей.

Но одним сарафаном не ограничишься. Поэтому нужно приобрести несколько водолазок или блуз, колготки и, конечно спортивную форму. В нашей школе это футболка и лосины.

В преддверии учебного года полки магазинов завалены «одеждой для школьников» - дорогие синтетические рубашки, брючки… Соблазн велик. Но, увы, все это, как правило, немилосердно расползается по швам. К тому же дети имеют крайне невыгодное обыкновение расти. Поэтому купить две дорогие рубашки на весь год не выйдет – к середине декабря руки будут торчать из рукавов уже неприлично далеко. Да и частые стирки могут превратить красоту в неприглядную тряпочку.

Поэтому мы с дочкой приняли решение ограничиться парой однотонных водолазок (еще две отыскались в гардеробе, запасливо купленные на вырост). Спортивную форму удалось купить недорого в спортивном магазине.

А вот на обуви не сэкономишь. Туфли и ботинки, в которых ребенок проводит половину дня, должны быть удобными, практичными и красивыми. И, желательно, из натуральных материалов.

За колготками и футболками тоже можно наведаться в магазин фиксированной цены. Тем более, что капронки у девочек «летят» так, словно в школе живет неведомое чудище, питающееся ими. Покупать дорогие просто не имеет смысла.

Подбиваем итог: гардероб школьника с учетом формы – 3000 рублей. Обувь спортивная и обычная – 1800.

Помимо всего этого 2300 рублей пришлось выложить за учебные пособия, которые в начальной школе покупаются «за свои». Нередко их заказывают централизованно - это дешевле и проще, чем искать самостоятельно.

Итого: сборы среднестатистической первоклассницы в Петрозаводске обошлись в 11 000 рублей. Если выложить такую сумму разом, это запросто может пробить брешь в бюджете семьи. В преддверии учебного года цены на все указанные позиции ожидаемо вырастут. Но если разбить траты на несколько этапов (а время пока позволяет), выглядит все не так уж и пугающе.

Ах да, еще одна трата, не включенная в смету: бантики. Но их, пожалуй, мы попросим подарить к празднику родственников. Вместе с традиционными пожеланиями «учиться на четыре и пять».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Дети в школу собирались…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру