Автоспецтранс прокомментировал информацию о росте тарифов на вывоз мусора

Автоспецтранс прокомментировал информацию о росте тарифов на вывоз мусора

Общественный совет по вопросам ЖКХ в Петрозаводске накануне на сайте Петросовета разместил большое сообщение, в котором выражены опасения насчет роста тарифов на вывоз мусора.

Общественники пишут, что «ООО «Автоспецтранс» планирует вывозить мусор из Петрозаводска не в Орзегу, как это происходит сейчас, а на городскую свалку в районе поселка Березовка под Кондопогой. Расстояние, которое должны будут ежедневно преодолевать мусоровозы, в таком случае увеличится с 18 километров до 60. Это, по оценке членов совета, приведет к росту тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов для петрозаводчан в три раза», предлагают построить в Орзеге мусороперерабатывающий завод.

«МК» в Карелии» обратился к региональному оператору с вопросом – соответствуют ли опасения действительности – будет ли расти тариф в три раза, будут ли вывозить петрозаводский мусор под Кондопогу.

В Автоспецтрансе недоумевают – откуда взялась эта информация, особенное удивление вызвало у собеседника нашего издания предположение о росте тарифов в три раза.

Как выяснилось, сейчас о росте платы за вывоз мусора речи не идет. Тарифы, если и будут расти, то не в ближайшее время, и ровно так, как растут тарифы на прочие коммунальные услуги. «Не в три раза точно», заверили нас.

Со свалкой в Орзеге не все так однозначно. Она стара – ей более 36 лет, и не соответствует никаким санитарным нормам. Общее направление в России – отказ от полигонов и строительство различных мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов.

В Автоспецтрансе отметили, что в Кондопожском районе планируется строительство экотехнопарка (и об это известно уже давно). Однако сейчас мусорный полигон в Орзеге работает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру