В Карелии восстановлена третья точка весового контроля мусора

В Карелии восстановлена третья точка весового контроля мусора

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которым в Карелии было выбрано ООО «Автоспецтранс», сообщает о новинках в рабочих буднях. Так, в Карелии должны были действовать три точки весового контроля для мусоровозов. И если в Петрозаводске и Костомукше все было в норме, то в Кондопоге таковая не работала. И вот после перерыва она восстановлена.

Зачем нужны эти пункты? «Одна из задач проводимой в Карелии «мусорной» реформы — сделать так, чтобы ТКО всегда попадали на объект обработки или размещения. Нам необходимо исключить любые возможности водителя каждого конкретного мусоровоза отклониться от маршрута и сбросить отходы где-нибудь на лесной дороге. Помощниками в этом выступают, в том числе современные методы контроля, например, системы весового учета ТКО» - отмечено в сообщении «Автоспецтранса».

Автоматика фотографирует единицу транспорта, проводит замеры массы и сопоставляет данные перед въездом на полигон и выездом с него, после чего отправляет их регоператору. «Если машина была заявлена в маршруте, но не прошла систему весового контроля, оплаты за такой рейс оператор по вывозу ТКО не получит», - пояснили здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру