Дети против стариков: в Карелии вновь шумят вокруг закрытия детсада

Дети против стариков: в Карелии вновь шумят вокруг закрытия детсада

В Олонецком районе, в селе Куйтежа, предлагается закрыть детский сад. Местные власти ссылаются на то, что содержать здание не рентабельно (история один в один повторяет ситуацию с детсадом в Суоярви, но там местные жители пока отстояли свое мнение).

При этом в здании олонецкого детского сада откроется коммерческий пансионат для престарелых. В соцсети уже размещаются анонсы о том, что заведение под названием «Как Дома» ждет своих постояльцев, а местных жителей зовут туда на работу.

Альтернативу семьям с детьми предложили такую – возить дошколят до поселка Мегрега, что в 10 километрах от Куйтежи. Такой вариант пугает и не устраивает противников закрытия детсада. Одна из активных защитниц даже предложила обратить недовольство родителей на тех, кто открывает пансионат. Впрочем, в комментариях в соцсети это вызвало неоднозначную оценку.

Одни указывают на то, что детсад Куйтежы посещает очень немного деток и «… в Мегреге очень хороший садик и ваши детки будут ходить и развиваться ,каждый в свою группу...когда одна группа в садике воспитателю трудно...ведь все дети разного возраста». Другие считают, что «детский сад нужно оставить однозначно, иначе как возрождать деревню, если там не будет будущего поколения. Если требуется пансионат, есть свободное здание школы…».

Кстати, решение данных вопросов - в ведении местных властей, об этом в очередной раз напомнили на республиканском уровне.

Добавим, что Карелия активно пытается решить проблему нехватки в младших группах детсадов – на днях сообщалось, что на эти цели республике выделят федеральные средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру