Последствия реформы в Карелии: кто должен убирать мусорную площадку

Последствия реформы в Карелии: кто должен убирать мусорную площадку

Минстрой республики напоминает о том, кто должен содержать в чистоте мусорные контейнерные площадки. Можно предположить, что это довольно частая жалоба жителей Карелии, так как после «мусорной» реформы многие заметили неприятные изменения – территории вокруг помоек у дома убирают из рук вон плохо.

В разъяснении упоминается, что региональный оператор по обращению с отходами (в Карелии это ООО «АВТОСПЕЦТРАНС») начинает нести ответственность только с момента погрузки мусора в спецавтомобиль в местах его сбора и накопления. Так что если ранее – тот, кто отгружал, тот сразу и приводил в порядок территорию, то теперь все иначе. Убирать должны либо представители УК, ТСЖ, ТСН (если контейнерная площадка для ТКО является общим имуществом многоквартирного дома и находится на его придомовой территории), либо муниципалитет (если земля находится именно в муниципальной собственности).

При этом жители должны быть проинформированы – в чьем ведении находится площадка. Для чего у помойки обязана красоваться информационная табличка. Это требование постановления правительства. Правда, куда обращаться, если у вашей площадки до сих пор не нашелся хозяин – не уточняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру