В Питкяранте готовы принять экстренные роды

В Питкяранте готовы принять экстренные роды
обновленный блок.

О том, как город Питкяранта в Карелии отчаянно отстаивал возможность сохранить местное родильное отделение – «МК» в Карелии» уже рассказывал. Публиковали мы и официальный комментарий министерства здравоохранения по этому поводу, которое настаивает на том, что родовспоможение должно оказываться на высоком уровне, а это можно обеспечить лишь в других городах республики.

С июня прошло немало времени. Глава Карелии Артур Парфенчиков на странице в соцсети сообщил накануне, 27 августа, что ремонт акушерско-гинекологического блока в местной центральной районной больнице завершен. Текст повторяет информацию республиканского минздрава от 24 августа, в котором сообщается, что: «Отремонтированы палаты, родильный зал, смотровой кабинет, санузел, комната гигиены. Заменены окна и часть дверей. Родильный зал оснащен всем необходимым оборудованием, которое отвечает современным требованиям: родовая кровать (кресло) с дистанционным управлением, реанимационная система для новорожденного, аппарат для контроля состояния внутриутробного плода, оборудование для принятия родов. Также в реанимационном отделении имеется кювез для новорожденных. Акушерско-гинекологический блок организован на территории хирургического отделения больницы в непосредственной близости к операционной и палате интенсивной терапии.При этом блок отделен от хирургии.Питкярантская ЦРБ продолжит оказывать акушерско-гинекологическую помощь в амбулаторных условиях, круглосуточном и дневном стационарах».

Впрочем, жители Карелии изменили бы себе, если б не добавили в той же социальной сети свою ложку дегтя.

Дело в том, что сначала горожанки боролись за право рожать в родном городе, а теперь просят обеспечить им возможность после родов оставаться на месте.

В паблике «Нетипичная Питкяранта» 25 августа, а заодно и под сообщением минздрава в соцсети появились комментарии, в которых утверждается, что ремонт, это конечно, хорошо, но были забыты важные вещи: « Во-первых, нет врачей, которые будут там работать, а во-вторых, нет послеродовой палаты. Экстренно родившая в Питкяранте женщина будет вынуждена сразу же после родов куда-то ехать вместе с новорожденным!... Всё Приладожье на данный момент может обслуживаться только в Сортавала единственным специалистом из Петрозаводска». О том же пишет другая пользовательница: «Значит, когда роженицы говорили, что тяжело ехать с новорожденным с Петрозаводска домой, это были ещё цветочки?! Теперь, если женщина экстренно рожает в Питкяранта (хотя по словам глав.врача!!!! такого быть не должно...), то новорожденный с мамой вынужден будет путешествовать?!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру