Успенская церковь: к восстановлению хотят привлечь местную молодежь

Успенская церковь: к восстановлению хотят привлечь местную молодежь
фото со страницы главы Карелии Артура Парфенчикова в соцсети

Заместитель председателя Совета Союза московских архитекторов по градостроительному развитию, академик Академии архитектурного наследия Марк Гурари обратился к главе республики. Выдержки из письма привел Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети: «К восстановлению ц. Успения важно привлечь население Кондопоги, особенно молодежь для развития позитивных социальных практик – волонтерского и культурно-просветительского движения, общественных инициатив. Восстановление ц. Успения как градостроительной доминанты, изображенной на гербе Кондопоги, необходимо для возрождения целостности озерного фасада города и всего Кондопожского берега как части культурно-исторического ландшафта Русского Севера».

Как напомнил руководитель региона, на месте сгоревшей достопримечательности на минувшей неделе начались консервационные работы: «Московские специалисты "Спецпроектреставрации" делают маркировку, замеры, осуществляют сортировку конструкций. В выходные к ним присоединились специалисты Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, АРЦ «Заонежье» и волонтеры «Общего дела» из Москвы и Санкт-Петербурга».

Сейчас по периметру сруба разобраны завалы, а уцелевшие части конструкции складированы неподалеку. Все это делается волонтерами, которые за свой счет прибывают к месту и работают, соответственно, бесплатно. Но правомерность их действий подтверждена разрешением уполномоченных ведомств.

Напомним, вопросами восстановления занимается Попечительский Совет. Эксперты дают разные оценки стоимости работ - одна из цифр 100 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру