Детский омбудсмен Карелии выступил против посещения потерпевшей громкого дела

Детский омбудсмен Карелии выступил против посещения потерпевшей громкого дела
фото: Валерия Новикова

На странице в соцсети опубликовано заявление детского омбудсмена Карелии Геннадия Сараева. Он реагирует на публикации в нескольких карельских СМИ, где рассказывалось о том, что к потерпевшей в уголовном деле, по которому проходит карельский историк Юрий Дмитриев, приехали посторонние люди. В итоге, ребенок не смог попасть на торжественную линейку в школу, законные представители пожаловались адвокату, адвокат придал этот случай огласке.

Вот что комментирует республиканский уполномоченный по защите прав ребенка: «В связи с появившейся на Интернет-ресурсах информации о факте посещения неким гражданином, представившимся Алексеем Труновым, семьи и школы несовершеннолетней девочки, являющейся потерпевшей по делу Ю. Дмитриева, Геннадий Александрович Сараев выражает резкое неодобрение подобных поступков, независимо от продиктованных целей.

Учитывая психотравмирующую ситуацию, в которой находится подросток, любое внепроцессуальное общение с ней ПОСТОРОННИХ людей на тему расследуемого преступления против половой неприкосновенности может нанести вред душевному спокойствию и психическому здоровью ребенку и членам ее семьи.

Вторжение в частную жизнь, сбор персональных данных, к которым относится информация о месте проживания и образовательном учреждении, где она обучается создать угрозу ее безопасности.

Подобные действия не могут оцениваться иначе, чем давление на семью потерпевшей. Считаю их не допустимыми не только с правовой, но и с моральной точки зрения».

О деле карельского историка – сначала оправданного судом, но позднее вновь попавшего под прицел правоохранителей, «МК» в Карелии» рассказывал не раз. Дмитриев оставлен под арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру