Таежный скандал: глава Карелии заподозрил общественников в недобром

Таежный скандал: глава Карелии заподозрил общественников в недобром

В СМИ активно тиражируются результаты экспедиций общественной организации «Русская тайга», которая исследует состояние лесов в стране. Сначала соцсети взорвали фотографии, на которых видно, как «лысеет» лесное богатство Сибири и Дальнего Востока. Затем добрались представители организации во главе с путешественником Павлом Пашковым и до Северо-Запада России. Отсюда, по словам Пашкова, поступали жалобы не только на незаконные вырубки, но и замусоривание побережья Белого моря.

В итоге, 15 сентября на странице идеолога экспедиции, во «ВКонтакте» появился такой пост, посвященный Карелии: «Мне тут стало известно, что местные региональные власти проводили «якобы» кучу проверок там на предмет вырубок и мол не нашли «ничего плохого». А теперь скажу я, человек, который увидел своими глазами от имени общественности без политического интереса и проплаченной агитации: чужь, ложь и прикрытие добрым именем советского народа. Нет тут уважения к природе. Хитрости «лесорубов» нет конца! За «свои» они выдают восстановленные леса еще с советских времен. Мы снимали вырубки – на нас наехали «местные»: шикарные внедорожники, бесконечные «понты» и пальцы веером». Далее путешественник предложил сообщаеть ему на электронную почту жалобы на вырубки и свалки, пообещав в скором времени все обработать и представить на суд публики.

Это заявлени собрало свыше 20 тысяч просмотров, был подхвачено некоторыми СМИ и вынудило главу Карелии Артура Парфенчикова написать ответ.

Руководитель республики предложил предоставить доказательства этого обвинения: фото, номера транспорта и тому подобное: «Факт промышленной вырубки лесов в Республике ,где лесная отрасль составляет основу экономики,таковым не является.На фото мы видим лишь аккуратные делянки и штабеля заготовленного леса.Есть ли факты выборочной заготовки только наиболее ценных деревьев,следы некачественной уборки делянок после рубок ,ненадлежащего лесовосстановления» - пояснил Парфенчиков. Также он предложил указать, где конкретно в Питкярантском районы была обнаружена незаконная свалка.

В противном случае, по мнению главы, «Русская тайга» просто пиарится: «Если господин Пашков поможет нам расторгнуть договор аренды хоть с одним недобросовестным арендатором это будет конкретный результат общественного контроля,и мы ему выразим благодарность от всей Республики.А пока это акция с непонятными целями» - уточнил он в комментариях.

Впрочем, местные жители уже начали делиться фотографиями и указанием точных мест, где , по их мнению, действительно, незаконно расхищается лесное богатство республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру