Жилые дома в Сегеже могут остаться без тепла

 Жилые дома в Сегеже могут остаться без тепла

Карельская УФСИН сообщает о том, что подведомственные учреждения готовы к отопительному сезону. Было затрачено 5,7 миллионов рублей, и теперь зиму встретят отремонтированные сети в ИК-7, ЛИУ-4, СИЗО-2, ФКУ ЛИУ-4. Подготовлены кабельные и воздушные электрические линии. Запасы угля также обеспечены.

В то же время в официальном релизе содержится тревожная весть. Свои учреждения ведомство берется обогреть при наступлении холодов, но в прошлом на эти мощности рассчитывали еще и «гражданские» объекты. В связи с этим у службы исполнения наказаний: «вызывает обеспокоенность подготовка к отопительному сезону жилых домов по ул. Лейгубской в г. Сегежа. В соответствии с соглашением о взаимодействии от 30.08.2017, заключенного между ФКУ СИЗО-2 и Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, обязательства ФКУ СИЗО-2 по подаче тепловой энергии для отопления жилых домов по ул. Лейгубской прекращены после окончания отопительного периода 2017-2018 г.г.».

В итоге, здесь оборудование демонтируют, а теплоснабжение ФКУ СИЗО-2 обеспечат от близлежащей ФКУ ИК-7. Жилые дома номер 1,2,3 и 4 по Лейгубской «под крыло» не возьмут – «организация отопления сторонних жилых домов… технически невозможна и поставит под угрозу бесперебойное теплоснабжение учреждений УИС Карелии в данном районе».

Здесь также отмечают, что «в ряде республиканских СМИ появилась информация о том, что до ввода новой модульной котельной ООО «Сегежа сети» в эксплуатацию отапливать жилые дома будет котельная ФКУ СИЗО-2, что не соответствует действительности».

В целом, в Сегеже обещали дать тепло уже на этой недели. А несколько лет назад холод в квартирах жителей этого города окончился уголовным делом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру