Некому ловить: в Карелии проверили, как обстоит дело с бродячими животными

Некому ловить: в Карелии проверили, как обстоит дело с бродячими животными
pixabay.com

В карельском минсельхозе отчитались о том, как проверяли способность районов решать вопрос с отловом безнадзорных животных. О том, что бродячие стаи нападают на жителей поселков и городов республики сообщается регулярно.

С конца марта по конец августа успели отследить ситуацию во всех 18 муниципалитетах. Выяснилось, что в большинстве из них (в 13-ти районах и двух городах) соответствующие муниципальные контракты заключены. А вот в  Питкярантском и Лахденпохском районах на госконтракты не нашлось исполнителей. Также в ведомстве отметили, что «по итогам проведенных контрольных мероприятий установлено, что Костомукшский городской округ, Беломорский и Суоярвский муниципальные районы ежегодно выделяют денежные средства на отлов и содержание безнадзорных животных из собственного бюджета». В то же время в Прионежье к концу августа полностью освоили выделенные субвенции, а в Олонецком, Кондопожском и Сегежском районах это сделают в сентябре. Поэтому для них будут еще просить деньги в минфине.

Также об этих «звериных» вопросах с представителями муниципальных властей будут совещаться в сентябре, тем более, что в республиканском законодательстве в 2018 году произошли изменения; а чиновникам на местах предписаны конкретные действия (и установлена административная ответственность).

Напомним, прокуратура республики иллюстрировала ситуацию с бродячими животными таким примером – власти Лоухского района Карелии по решению суда выплатили моральный вред семье маленькой девочки, на которую возле школы набросилась стая агрессивных беспризорных псов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру