Парфенчиков предложил не давать отопление раньше срока районам, где плохо с платежами

Парфенчиков предложил не давать отопление раньше срока районам, где плохо с платежами

Одна из наиболее актуальных тем на данный момент для жителей республики – начало отопительного сезона. Специалисты в ближайшие дни прогнозируют заморозки. И многие с нетерпением ждут, когда батареи в домах потеплеют.

В то же время, отмечают в пресс-службе главы Карелии, еще ни один район не получил паспорт готовности к началу сезона. На местах требуется устранить ряд замечаний.

На заседании правительства, посвященном теме отопления, глава региона предложил не давать отопления раньше срока в те муниципалитеты, где платежная дисциплина низка. Преждевременное потепление губернатор предложил задействовать как поощрение.

- Это будет наш шаг навстречу к тем муниципалитетам, которые ответственно относятся к оплате коммунальных услуг. Остальные будут подключаться по нормативному графику, - цитирует его пресс-служба.

В некоторых районах республики отопление уже включено, как, например, в Сегежском, или же ожидается, как в Костомукше. Мэр Петрозаводска 24 сентября тоже направила в Минстрой прошение о начале сезона.

Напомним, тепло дают, если температура воздуха в течение пяти суток не поднимается выше восьми градусов. Но если граждане массово звонят в администрации населенных пунктов и просят включить отопление, власти могут пойти навстречу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру