Подрядчик бросил начатый ремонт в школе Бесовца, оставив детям сломанные полы и стены

Подрядчик бросил начатый ремонт в школе Бесовца, оставив детям сломанные полы и стены

Депутаты Законодательного собрания посетили школу в гарнизона Бесовец, где осмотрели спортивный зал, на ремонт которого в рамках федерального проекта «Детский спорт» было выделено около 1,5 млн рублей. Вместо обещанного ремонта они увидели разрушенные стены и полы, срезанные радиаторы и снятые двери, сообщает пресс-служба ЗС.

Директор школы Алла Паршина рассказала, что подрядчик не только сорвал сроки выполнения контракта, но бросил ремонт и исчез. Пока позволяет погода, уроки проходят на улице, но уже всё чаще дети занимаются в здании – в приспособленном классе или небольшом тренажерном зале.

- Уже не первый раз Карелия получает средства федерального бюджета, за счет которых у нас есть возможность привести в порядок спортзалы сельских школ. В этом году обновления ждало 21 учебное заведение. Однако с ремонтом в 2018 году творится какой-то кошмар, - возмущается депутат от Прионежского и Пряжинского районов Ольга Шмаеник.

Стоит отметить, что федеральная субсидия поступила в республику достаточно рано – ещё в феврале, но органы местного самоуправления заключили соглашения на получение этих средств только в конце июля. Соответственно, конкурсные процедуры начались в августе и сентябре. Именно поэтому к началу учебного года ремонты не были завершены. В настоящее время во многих школах республики они ещё ведутся параллельно с учебным процессом, а в ряде образовательных организаций к работам вообще не приступали.

Между тем депутаты Законодательного Собрания неоднократно поднимали вопрос ремонта школьных спортзалов. Парламентариев заверили, что, несмотря на опоздания, все работы будут проведены в полном объеме. В начале августа Ольга Шмаеник ещё раз заострила внимание руководства Карелии на существующую проблему, однако никакие меры по предупреждению катастрофической ситуации приняты не были.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру