Минздрав Карелии: более сотни жителей республики заболели серозным менингитом

Минздрав Карелии: более сотни жителей республики заболели серозным менингитом

В этом году осень выдалась холодной и для многих болезненной – в республике сезонный подъём энтеровирусных инфекций. На 4 октября известно о 123-х заболевших серозным менингитом. Среди них всего 19 взрослых, все остальные – дети, причём 85 из которых посещает школы или детские сады.

В 20 школах и 16 детских садах Петрозаводска проводятся карантинные мероприятия.

Как отмечает Минздрав Карелии, случаи заболевания не носят очагового характера.

- Из отдельных организованных детских коллективов (классов или групп) за медицинской помощью обратились по 1-2-3 человека, притом, что численность обучающихся – до 800 человек.

Всех заболевших этим вирусов госпитализировали в Республиканскую инфекционную больницу и инфекционные стационары центральных районных больниц.

- В настоящее время 45 человек уже выписаны,  60 человек получают лечение в стационарах. Тяжелые случаи заболевания отсутствуют. Учреждения здравоохранения имеют все необходимое для лечения.  Количество поступающих в стационары ежедневно уменьшается. Лабораторно наличие энтеровирусной инфекции подтверждено у 18 человек  из общего количества заболевших. 

Вероятно, что после таких новостей, горожане захотят привиться, ну как от гриппа. Однако, как поясняет Минздрав, вакцинации от энтеровирусных инфекций нет. Однако иммунизация против полиомиелита может помочь в борьбе с вирусным менингитом.

Для профилактики петрозаводчанам советуют:

- соблюдать правила личной гигиены, питьевого режима (использовать кипяченую воду, бутилированную воду);

- тщательно мыть овощи и фрукты с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

- проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений, школьникам – пользоваться в классах дезинфицирующими гелями и салфетками для обработки рук и поверхностей – парт, стульев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру