Ни костыля, ни стерилизатора: поселковые медики работают без необходимого минимума

Ни костыля, ни стерилизатора: поселковые медики работают без необходимого минимума

О том, что карельская сельская медицина – хромающий слон, и сама очень нуждается в поправке «здоровья» мы уже сообщали. Общественники регулярно осматривают фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории – и каждый раз находятся поводы для тревоги.

Представители ОНФ рассказали о том, как побывали в 23 поселковых ФАПах и амбулаториях , охватив 10 районов. В Кемском районе в Кривом Пороге и Куземе не было костылей, воздухоотводов и еще некоторых важных приспособлений, облегчающих работу медиков. Самое пугающее – в ФАПах нет сухожарочного шкафа, то есть, стерилизатора. Одеяла с подогревом, дыхательного ручного аппарата тоже нет. И раньше 2019 года ждать их не стоит.

Жителям Повенца и Пиндуш (Медвежьегорский район) без необходимого оборудования тоже придется как-то дожить этот год. Когда точно в следующем году будет закуплено все нужное, не известно.

В Юшкозеро (Калевальский район) туалет при амбулатории нуждался в замене (взамен построили новую «будку»), а в Святозеро и Матросах (Пряжинский район) нет аппаратуры для экспресс-диагностики уровня холестерина и других значимых показателей. Нет там также и аппаратов для вентиляции легких. Власти обещают купить все это в этом году.

Еще одна большая проблема – ветхое состояние строений, в которых врачи принимают пациентов, сообщают в ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру