Поощрение охотников-волчатников внеочередными разрешениями на лосей показало эффективность

Поощрение охотников-волчатников внеочередными разрешениями на лосей показало эффективность

Медведи - не единственные дикие звери, которые в последнее время доставляют немало неудобств жителям Карелии. Волки, которые устраивают «набеги» на населенные пункты, грызут цепных псов, тоже никуда не делись с прошлого года.

Правда, принятые меры по активизации охотников-волчатников показали эффективность. Напомним, еще в прошлом охотничьем сезоне было решено треть разрешений на добычу лося отдавать сразу тем, кто добыл хотя бы одного волка. В Заксобрании, где оценили итоги введения нового поощрения, отмечают, что в прошлом году было добыто 142 волка, а в этом – уже 179. И охота будет идти до февраля следующего года.

«По всем вопросам, связанным с появлением волков около населенных пунктов, граждане могут обращаться к дежурному-инспектору по телефону 8-921-222-05-25», уточняют в парламенте.

Кстати, отметим, что аналогичная инициатива рассматривается и в отношении охотников-медвежатников. Квоты на добычу бурых хищников не осваиваются даже на 50 процентов, и возможность получить вне очереди право добыть кабана может заинтересовать любителей охоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру