ЗДОРОВЬЕ: В Карелии все чаще заболевают энтеровирусными инфекциями

ЗДОРОВЬЕ: В Карелии все чаще заболевают энтеровирусными инфекциями

По сообщению карельского Роспотребнадзора, в этом году сезонный эпидемический подъём заболеваемости энтеровирусными инфекциями и энтеровирусными серозными менингитами начался позже обычного – в сентябре и октябре. Обычно болеют в летне-осенние месяцы.

Всего за девять месяцев в Карелии зарегистрировали 19 лабораторно подтвержденных случаев ЭВИ, а также 17 случаев ЭВ менингита. Самый пик заболеваемости попал на сентябрь – 11 случаев ЭВИ и 9 ЭВ менингитов. Сейчас с подозрением на серозный менингит в Республиканской инфекционной больнице находятся 58 человек.

В случае заболевания температура повышается до 39-40 градусов, сильно болит и кружится голова, тошнит, болит живот и спина.

Роспотребнадзор рекомендует как можно чаще проводить дезинфекцию и карантинные мероприятия в учебных заведениях, больницах и поликлиниках и ни в коем случае не отпускать в школу или детские сады заболевших детей.

Как обезопасить себя и не подхватить вирус:

- Инфекция может передаваться воздушно-капельныи путём, контактно-бытовым, пищевым и водным. Энтеровирусы длительное время сохраняются в сточных водах, озёрах, реках, бассейнах, а также на предметах обихода и продуктах (овощи, фрукты, молоко). Поэтому маленьким детям лучше не купаться летом в открытых водоёмах. Питьевую воду надо обязательно кипятить или покупать в бутылках. Фрукты и овощи перед употреблением необходимо тщательно мыть с щёткой и ополаскивать кипятком.

- Переносчиком вируса может быть как больной человек, как и тот, кто с ним контактирует. Инкубационный период достаточно длинный: от 2 до 35 дней. Если ваш ребёнок общался с больным, необходимо наблюдать за его состоянием -  в течение недели два раза в день измерять температуру.

- Желательно избегать посещения массовых мероприятий и мест, где много людей.

- Заболевшего ребёнка ни в коем случае нельзя отправлять в учебное заведение.

- Два раза в день дома желательно проводить влажную уборку и проветривать помещения.

- Так как вакцинации против энтеровирусных инфекций не разработаны, желательно делать прививки против полиомиелита, так как вакцинный штамм вируса обладает подавляющим действием на энтеровирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру