Итоги сезона: центр авиаохраны лесов нуждается в переоснащении

Итоги сезона: центр авиаохраны лесов нуждается в переоснащении

Карелия жила в условиях особого противопожарного режима в этом году 102 дня. Огонь повредил почти две тысячи гектаров лесов. Такие данные приводит Минприроды РК. На тушение всех природных возгораний центр авиационной и наземной охраны лесов потратил без малого 30 миллионов рублей (28,8, если точно).

«Опыт пожароопасного сезона показал, что нужно обновить материально-техническую базу центра. Это необходимо предусмотреть при выделении средств на приобретение технических средств, прежде всего, маломерных судов, высоконапорных мотопомп», уточняют в министерстве.

Это позволит быстрее справляться с пожарами на островах. В этом году, несмотря на то, что, по мнению чиновников, крупных пожаров не было, были примеры, когда в том числе из-за отсутствия нужно техники огонь приходилось усмирять очень долго. Как, например, на острове Педаяшари в Лоухском районе. Добровольцы, которые помогали на своих моторках возить технику и людей, носили воду на себе в ранцах – по 20 литров, не по одному разу. В центре авиаохраны, напомним, недавно сменился руководитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру