Жители карельского города страдают от запаха нечистот в подвалах домов

Жители карельского города страдают от запаха нечистот в подвалах домов
Фото: отделение ОНФ в Карелии

Активисты отделения ОНФ в Карелии узнали, что в Олонце жители по улице Школьная страдают от некачественного водоотведения. После проведения собственной проверки, выяснилось, что виновата администрация района, которая за месяц не смогла решить проблемы с перебоями в работе сетей и канализационных насосных станций (КНС).

Подвалы заполнены нечистотами, новая канализационная насосная система не работает и может замёрзнуть, когда ударят первые морозы, сообщает пресс-служба ОНФ.

Член ОНФ в Карелии, координатор ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Кванин сообщил: руководство района утверждало, что ситуация с подтоплением подвалов в домах на Школьной находится на особом контроле, однако во время рейда выяснилось, что стало ещё хуже. В конце сентября можно было по настилам зайти в подвал пятиэтажного дома, а сейчас это уже невозможно.

- Река из нечистот дошла до нижних ступеней лестницы, ведущей в подвал. Жители вынуждены держать двери в подъезд открытыми, чтобы хоть как-то проветривать помещения. Жить в таких условиях невозможно. И не удивительно, что одна из жительниц первого этажа уже попадала в больницу с приступом астмы, - рассказал он.

30 октября общественники побывали в том месте, где до конца октября этого года, по информации администрации района, должны были построить новую КНС. Они увидели, что над колодцами, где до этого был установлен насос, не справляющийся по техническим характеристикам с объёмом сточных вод, появился сарай. Вход туда был открыт, поэтому активисты смогли проникнуть внутрь и увидеть валяющийся на земле нерабочий насос.

 - Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что насос перегорел. Компания, занимающаяся водоотведением в Олонце, не выполнила своего обещания – не заменила агрегат на более мощный, чтобы решить проблемы с бесперебойной работой КНС, - рассказал Владимир Кванин. Отделение ОНФ в Карелии собирается обратиться в прокуратуру и Минстрой Карелии с просьбой принять срочное решение по проблеме водоотведения в Олонце. Активисты также отметили, что после их обращения в Роспотребнадзор, на компанию, которая занимается водоотведением, возбудили дело об административном правонарушении. Сейчас проводится административное расследование. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру