В Карелии домашних животных хоронят незаконно, и это повсеместно

Чем опасны "могилы своими руками": разбираемся в правовых и этических вопросах

Прогулка по предзимнему лесу в Петрозаводске может легко превратиться в хоррор. Из-под первого снега выглядывает надгробье - отдает чем-то в духе Стивена Кинга. «Тишка. Ты прожил долгую жизнь». Рядом – еще, и еще, а вон там, у корней ели – безымянная могила, на которой среди пожухлых стоит листьев пластиковая миска… Кладбищ домашних животных в Петрозаводске несколько. В райцентрах они тоже есть. Все эти кладбища – вне закона.

Чем опасны "могилы своими руками": разбираемся в правовых и этических вопросах
Город рядом - и куда текут грунтовые воды с этого пригорка?.. Фото: Людмила Корвякова

Скотомогильник и крематорий

Если бы кому-то пришло в голову хоронить так человека – поднялся бы невообразимый шум, разумеется. Впрочем, если бы кому-то пришло в голову поступить с человеческим телом так, как полагается поступать с останками четвероногого любимца, шум бы поднялся еще больший.

В управлении ветеринарии при Минсельхозе Карелии нам рассказали: есть общие для всей России правила, по которым полагается «утилизировать биологические отходы». Да, мало кто думает, что после смерти благородный пес или ласковая пушистая кошечка (а так же забавный хомячок и умильный кролик, равно как и все остальные звери) из любимца превратится в отходы, которые нужно утилизировать. Хоронить нельзя из-за биологических опасностей.

Почему же нельзя просто тихо и мирно закопать ушедшего зверька в землю? Биологи непреклонны – это грозит серьезными неприятностями. У человека и животных более трех десятков общих заболеваний. Сибирская язва, бешенство, бруцеллез, глистные инвазии, токсоплазмоз (гроза всех беременных) – это не шутки. В земле инфекции могут жить десятки лет. Где гарантия, что там споры опаснейших недугов и останутся? Могилу может разрыть собака, лиса, медведь (и в последние месяцы такие случаи были), возбудители могут попасть в грунтовую воду. А в Петрозаводске, например, нелегальные кладбища расположены в черте города, в нескольких случаях – в тех местах, где любят гулять собачники, поэтому риск возрастает.

Специалисты Управления рассказали, как нужно действовать. Вариантов несколько. В районах есть скотомогильники, к владельцам которых нужно обратиться и «сбросить» туда тело питомца. Этот вариант только выглядит простым: если не во всех случаях власти районов знают, кто отвечает за могильник, то от жителей этого ждать, верно, и не стоит. Тем более, когда дело не терпит отлагательств.

Можно обратиться в республиканскую Станцию по борьбе с болезнями животных. Там Мурзика или Бобика кремируют в зависимости от веса. Избавиться от тела хомяка, например, стоит 140 рублей. От крупной собаки - 3,6 тысячи рублей.

Есть и другой вариант - воспользоваться крематорием. В Петрозаводске есть несколько фирм, которые оказывают такие услуги населению. Правда, стоит их работа не дешево. За индивидуальную кремацию с выдачей праха в урне придется заплатить пять тысяч рублей. Зато животное заберут, урну выдадут и соболезнования выразят. Словом, избавят хозяев от всех мучительных процедур.

Хоронить прах ушедших питомцев, прошедший через огонь – можно.

Ушедшие на радугу

Однако жители Петрозаводска намного чаще предпочитают справляться со звериными похоронами сами. Право слово, трудно сбросить в скотомогильник или отдать на «уничтожение» любимца, с которым не один год делили кров, а нередко, что скрывать, еду и постель (не от одной сотни грустных мыслей способен защитить верный «нос», уткнувшийся в руку, не один десяток ночных кошмаров прогоняет из хозяйской кровати мурлычущий кот). Да и не сразу на ум приходят нужные адреса и телефоны, и деньги есть не всегда.

Поэтому и похороны своим питомцам люди стараются организовать так, чтобы все было «по-человечески». Кто-то отправляет кота, прожившего долгие годы, на семейный участок на погосте – жил с людьми, мол, пусть и после смерти будет рядом. Кто-то относит завернутое в простыню тельце в ближайшую лесополосу и опускает в выкопанную ямку. Кто-то вывозит любимца на приусадебный участок. За каждым выбором – история.

Есть свои истории и у тех, кто устраивает настоящую церемонию и облагораживает захоронение памятником, оградкой и цветами. Для кого-то питомец был единственным другом на протяжении долгих лет, и хочется воздать ему должное. Для кого-то важно сохранить память именно так. Кто-то, очеловечив сообразительного кота или умную собаку, боится обидеть ушедшего невниманием.

О том, почему в карельской столице нет кладбища домашних животных, мы расскажем в ближайшее время.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Слишком человеческие похороны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру