В Карелии не смогли усвоить деньги, выделенные на безнадзорных животных

В Карелии не смогли усвоить деньги, выделенные на безнадзорных животных
pixabay.com

Около 12 млн рублей было выделено из республиканского бюджета на отлов и содержание бездомных животных. Однако по информации на 1 ноября субвенция была освоена на 65%. Некоторые районы республики использовали выделенные средства лишь на треть или даже не приступали к работе, сообщает пресс-служба ЗС.

Члены парламентского комитета по природным ресурсам и экологии обсудили перераспределение субвенций. Минсельхоз Карелии пообещало, что средства будут освоены в полном объёме. Как отметили в ведомстве, проблемы с усвоением денег возникают из-за поздних сроков заключения контрактов, а также ещё не наступивших сроков платежей. Есть районы, где контракты не заключали, зато в Прионежском районе субсидию использовали ещё в июле этого года. Было решено перераспределить неиспользованные средства между районами, которым данные деньги больше всего нужны.

Председатель комитета Тимур Зорняков отметил, что на отлов и содержание безнадзорных животных в 2019 году запланировано 19 млн рублей. При распределении средств между районами Карелии будут опираться на опыт текущего года. Также члены комитета вновь обратили внимание на то, что 30% от выделенной субвенции можно тратить на создание приютов для животных. В этом году этим правом воспользовались только Петрозаводск, Питкярантский и Сегежский районы. В скором времени приюты появятся и в других муниципалитетах, сейчас идёт работа с документами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру