Почему в Петрозаводске негде хоронить четвероногих любимцев

В карельской столице официального кладбища домашних животных нет, хотя нелегальных – минимум три

Мы уже рассказали о том, что жители республики хоронят почивших домашних питомцев, где придется – а это опасно. Судя по тому, что обложенные булыжником или облицованные гранитом холмики не приданы забвенью, а число их растет год от года, такая странная, на первый взгляд, точка на карте, как зоокладбище, была бы востребована.

В карельской столице официального кладбища домашних животных нет, хотя нелегальных – минимум три
Некоторые звери лучше некоторых людей - но до такой ли степени? Фото: "Сегежа online"

Ни желания, ни денег

В Москве, к примеру, кладбище домашних животных есть. Все чин по чину – охраняемая территория, ряды надгробий, колумбарий, церемония прощания и доставка из ветклиник Москвы и области. Земельный участок, кстати, стоит 4,5 тысячи рублей. Можно и дороже, конечно. Например, место на «Аллее героев» стоит 12,5 тысячи рублей. Зато развеивание праха – бесплатно. Всех животных перед захоронением, кстати, кремируют.

Мы поинтересовались в городской администрации – есть ли надежда на то, что погост для четвероногих появится в столице Карелии? В администрации сообщили, что у города на это нет денег. Хоронить останки в земле – административное правонарушение. Согласно Административному кодексу, за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов полагается штраф. Для обычного человека он составит от четырех до пяти тысяч рублей. Но это, что называется, если поймают. А вот если бы нашелся предприниматель, который, как в Москве, взялся бы за это благое и прибыльное дело - хоронить кремированные останки – это другой разговор. Но желающих нет.

Их нравы

Вопросы смерти – это вопросы не только практического, но и, как известно, более тонкого плана. Ставить ли крест на могиле Мурзика? Заказывать ли памятник? Навещать ли зверя, который, как говорят кошатники и собачники, «ушел на радугу»? Недавно в одном из карельских районов нашли могилу кота с... распятием, что не могло не вызвать удивления.

Мы обратились к представителям трех разных конфессий с тем, чтобы узнать, как та или иная религиозная традиция относится к такому грустному событию, как смерть питомца, и стоит ли проводить все ритуалы, чтобы все было «почти по-человечески».

Евгений Барышев, иерей Александро-Невского собора в Петрозаводске:  

- Вопрос с крестом…Что отличает человека от животного? Душа, свобода воли. Крест на могиле - символ воскресения души. Поэтому ставить крест на могиле животного, у которого нет ни свободной воли, ли души, это даже некоторое кощунственно. Похороны домашнего любимца – это такая сентиментальная традиция. Ругать ее я не буду. Это дело каждого: если человеку легче так, пусть он сделает то, что считает нужным. Гораздо важнее, как люди относятся друг к другу.

А вот что рассказала журналист Дина Тозан, мусульманка:

- Несмотря на то, что в исламе отношение к животным очень гуманное, специальных обрядов, связанных с их погребением, нет. Любимца просто закапывают, и при этом необязательно даже класть его в коробку. На могилу не устанавливают памятники, не садят цветов, но если хозяева хотят запомнить, где похоронена любимая Муся, то ставят опознавательный знак. Хоронят там, где удобнее – в лесу или в черте города.

Интересно, что по канонам ислама именно животное научило человека, как хоронить мёртвых, - рассказывает Дина. - Когда Каин убил брата Авеля, по воле Бога он увидел ворона, который своим клювом вскопал землю и похоронил другую ворону, показав Каину, что делать с телом брата.

Как обстоят дела в Израиле, где всеми ритуальными делами занимаются только священнослужители (поскольку религия не отделена от государства), узнал наш главный редактор Максим Берштейн:

– Для захоронений животных есть специальная муниципальная служба. Существуют общие могилы, есть общая кремация и есть отдельное захоронение. Кремация обойдется минимум в 400 шекелей, что эквивалентно 100 долларам США. Отдельное захоронение стоит в районе 2000 шекелей (500 долларов).

Стоит добавить, что в любой европейской стране самостоятельные похороны домашнего любимца караются суровыми штрафами. Это не прихоть государства – это вопрос безопасности. И нашим согражданам стоит помнить: по рощице, где вы захоронили кота, умершего вроде как совершенно здоровым, гуляют дети и мамы с колясками. Стоит ли их здоровье тех денег, которые вы сэкономили на кремации?..

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Слишком человеческие похороны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру