Мэрия придумала новые названия для улиц Петрозаводска

Мэрия придумала новые названия для улиц Петрозаводска
Л. Корвякова

В петрозаводской мэрии прошло заседание комиссии, на которой рассмотрели предложения жителей города и общественных организаций, о том какие названия получат улицы в проектируемых и строящихся районах Петрозаводска.

Так, в районе пятого километра Лососинского шоссе часть улиц назовут в честь расположенных поблизости озёр: Кайдозеро, Шапшезеро и Гурвич. В Сайнаволоке улицы получат имена крупных рек Карелии: Суна, Ковда, Онда, Волома, Тунгуда, Охта. На Кукковке-6, комиссия решила назвать улицы в честь карельских населённых пунктов: Вирма, Нюхча, Панозеро, Войница, Чупа, Кестеньга.

Также в администрации города сообщили, что улицы в одном из будущих микрорайонов на Древлянке получат названия городов, которые являются побратимами и партнёрами Петрозаводска. Могут появится: Нарвский бульвар, Новгородская, Брестская и Феодосийская улицы.

В новых районах Перевалки, недалеко от ремонтно-механического завода, появится некогда забытое название Зареченской улицы.

Стоит напомнить, что с сентября этого года названия улицам придумывает комиссия, в которую входят представители администрации и горожане. Решения, принимаемые ими, носят рекомендательный характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру