В пенсионном фонде рассказали, кто будет получать социальную пенсию в 2019 году

В пенсионном фонде рассказали, кто будет получать социальную пенсию в 2019 году
Л. Корвякова

Сейчас в Карелии социальную пенсию по старости получают 120 человек. Её размер составляет 8726 рублей. В настоящее время на неё могут претендовать те граждане, которые имеют страховой стаж менее девяти лет, при этом человек не должен работать. Выплата социальной пенсии прекращается тогда, когда трудовая деятельность возобновлена, при этом нужно в течение пяти дней оповестить пенсионный фонд о начале работы. Гражданин, не проинформировавший ведомство, обязан будет возвратить в бюджет переплату, об этом заявила на встрече с журналистами заместитель управляющего ОПФР по Карелии Юлия Ермакова.

Данные положения закона сохранятся и в 2019 году, однако стоит учесть, что изменится возраст, по достижении которого человек имеет право претендовать на социальную пенсию по старости. Сейчас женщины могут получать такую пенсию с 60 лет, а мужчины с 65 лет, но с 1 января 2019 года, возраст будет поэтапно увеличен на пять лет.

В пресс-службе ПФР по Карелии отметили, что граждане, имеющие нарушения жизнедеятельности, могут обратиться за установлением инвалидности и в дальнейшем получать социальную пенсию по инвалидности независимо от своего возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру