Опасное мясо обнаружили в карельских магазинах и местах общественного питания

Опасное мясо обнаружили в карельских магазинах и местах общественного питания
pixabay.com

Россельхознадзор проверил карельское мясо на наличие в нём вируса африканской чумы свиней. В Питкярантском и Сортавальском районах были обнаружены нарушения ветеринарного законодательства. Так, в одном из магазинов Питкяранты продавались колбаса, сосиски, сардельки и ветчина, у которых отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы. За такое нарушение директора магазина оштрафовали на 3 тысячи рублей. В другой торговой точке такое же нарушение понёс предприниматель, не предоставивший сотрудникам ведомства необходимых документов на пельмени, свинину, ветчину и сосиски.

В другом магазине города на колбасных изделиях отсутствовала маркировка, за что продавцы получили предупреждения. Также сотрудники Россельхознадзора проверили кафе в посёлке Ляскеля Питкярантского района. Оказалось, что бекон и ветчина хранятся в морозильной камере с нарушениями температурного режима. Кроме того, необходимых документов на продукцию не оказалось. Владелец и повар кафе понесли наказание в виде предупреждения.

В одном из кафе Сортавалы в холодильнике хранилась колбаса и свиной карбонад, срок годности которых давно истёк, за что директора предприятия оштрафовали на 10 тысяч рублей, а шеф-повара на 1 тысячу рублей. Всю продукцию утилизировали.

Ведомство напоминает, что продукция неизвестного происхождения может быть опасной для здоровья человека. Более того, такие товары могут стать причиной распространения различных заболеваний, в том числе африканской чумы свиней.

Напомним, что африканская чума свиней, это вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и является летальной для свиней. Распространения чумы наносит большой ущерб свиноводству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру