Карельский сенатор прокомментировал закон, спасший от предновогоднего скачка цен на рыбу

Карельский сенатор прокомментировал закон, спасший от предновогоднего скачка цен на рыбу

Совет Федерации принял очень значимый, учитывая приближение новогодних праздников, закон: он позволит избежать дополнительного скачка цен на рыбу.

В частности, закон позволяет продлить действие договоров о закреплении долей квот на вылов. Те рыболовецкие предприятия, у которых договоры заканчиваются в начале декабря, смогут продолжить по ним же работу до конца года. Это значит, что рыболовам не придется останавливаться и отзывать суда.

Кроме того, можно будет переоформить действующие договоры, по которым рыбопромысловые участки предоставлены, на договоры пользования этими участками. При этом рыболовы могут сохранить права на вылов на время переоформления документации.

«По расчётам российских рыбопромышленников принятие закона позволит не допустить финансовые потери предприятий в размере более 25 миллиардов рублей. А бюджеты всех уровней и государственные социальные фонды, в свою очередь, получат около 10 миллиардов рублей», отметил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев.

Объемы вылова сельди до конца года снижены не будут, также на рынок будет поставлено достаточное количество минтая. И практическая польза от принятого закона для потребителей – он позволит избежать дополнительного роста цен на рыбу перед Новым годом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: "Шуба" будет по карману

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру