Фолиевая кислота и правильное внимание родных снижают вероятность старческого слабоумия

Фолиевая кислота и правильное внимание родных снижают вероятность старческого слабоумия
pixabay.com

Отсрочить встречу со старческим слабоумием, деменцией, или избежать ее вовсе вполне реально. Об этом на форуме-семинаре, посвященном диагностике и профилактике деменции рассказала декан факультета психологии РГСУ, доктор психологических наук Елена Петрова. Ее удалось пригласить в Петрозаводск фонду «Моя бабуля».

Доктор наук рассказала, что несмотря на определенные факторы риска, такие как наследственность, высокое давление, лишний вес, предпринимать профилактические меры не только можно, но и нужно. И важно вести борьбу по нескольким направлениям. Во-первых, беречь свое здоровье, не относиться к нему безалаберно. Хорошее профилактическое средство – прием витамина В12 и фолиевой кислоты. Во-вторых, важно найти приложение своему потенциалу, даже если уже пенсия, дети и внуки выросли. Отсутствие общения, социализации – тоже фактор риска. Как и отсутствие интеллектуальных усилий. По словам Елены Петровой, главный принцип профилактики, в которую нужно вовлечь и самого себя, и врачей, и близких – не давать лениться ни душе, ни телу.

Так что молодому поколению не стоит списывать бабушек и дедушек со счетов    - общение, вовлечение в общие дела, просьбы о какой-то бытовой минимальной помощи вроде полива цветов или рассказывания внуку сказки – все это поможет сохранить разум пожилых людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру