Минприроды рассказало, когда в Карелии начнётся продажа новогодних ёлок

Минприроды рассказало, когда в Карелии начнётся продажа новогодних ёлок

Как рассказал заместитель министра природных ресурсов Карелии Сергей Шарлаев, с 20 декабря в республике начнётся продажа живых ёлок. 150 штук вместе с другими гуманитарными грузами 11 декабря были отправлены в Донецк и Луганск.

- Актуальными остаются и искусственные новогодние ели. Лично у меня такая служит уже 15 лет, - сказал замминистра.

Он также напомнил, что жители Карелии не имеют право самовольно рубить лесных красавиц. За это предусмотрен административный штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей, также министерство может подать иск на возмещение ущерба. Если ущерб составляет более пяти тысяч рублей, то нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Для того, чтобы в продажу поступили новогодние ели министерство организовало и провело по 17 районам республики аукционы. На них заявились только Прионежский и Киндопожский районы, с которыми и были заключены договоры купли-продажи новогодних елей. Заниматься заготовкой и реализацией елей будет «Кареллесхоз».

Минприроды считает, что другие районы не приняли участие в аукционе из-за изменения в законодательстве: с 2018 года аукционы обязали проводить на электронных площадках. Есть вероятность, что не все желающие аккредитироваться на площадке, где зарегистрировалось ведомство.

Также министерство напомнило, что жители Карелии могут покупать ели или их верхушки у лесозаготовительных предприятий, которые проводят различные работы в республиканских лесах, или у арендаторов участков по заготовке древесины.

Если вы покупаете живую ёлку, то спокойно можете спрашивать у продавцов лесных красавиц договоры купли-продажи или накладные, сообщает Минприроды. Также продавцы обязаны вам выдать квитанцию, где сказано, что ели срублены законно.

Кстати маленькую ёлочку в горшке можно купить в Петрозаводске. Об этом и о том, где найти самые дешёвые ёлочные игрушки читайте в статье "Где и за сколько в Петрозаводске можно купить игрушки для новогодней ёлки".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру