Селедка под шубой и искусственная ель: почем отметить Новый Год в Карелии

Разбираемся, в какую сумму встанет подготовка и празднование нашего главного праздника

Все эти огоньки на елке, мандарины, предвкушение чуда, подарки…Атмосфера праздника, конечно, бесценна. Но можно сколь угодно долго говорить о том, что все самое лучшее, вроде объятий близких, бесплатно. Потратиться на празднование придется. Мы решили выяснить, насколько опустеет кошелек среднего жителя Карелии за время подготовки к новогоднему марафону.

Разбираемся,  в какую сумму встанет подготовка и празднование нашего главного праздника
В год Свиньи ее форму принимает и селедка. Фото: 1000.menu

Шуба без селедки

В этом году, кстати - если судить по данным нашего опроса в группе «МК» в Карелии» в соцсети - наши читатели в большинстве своем не планируют серьезно тратиться. Почти треть участников опроса сообщили, что собираются выложить за угощения, подарки и прочее две-три тысячи рублей. В то же время тех, кто готов потратить больше, от трех до пяти и далее до бесконечности тысяч рублей – примерно поровну. При этом экономных мужчин больше чем женщин. И еще одна любопытная деталь: чем старше голосующие, тем скромнее траты. Но реально ли уложиться в пару тысяч?

Говоря о новогодних праздниках, многие в первую очередь думают о застолье. Сколько же будет стоить базовый набор продуктов для самого скромного угощения? Мы выбрали блюда, пожалуй, самые распространенные: оливье, селедка под шубой, курица, копченая колбаска, а на сладкое – пусть будут яблоки и мандарины.

По данным официальной статистики, которая дает нам средние цены по региону, картина получается загадочной, как недра незнакомого салата, щедро сдобренного майонезом. В минимальный набор продуктов питания не входит, к примеру, сельдь. И майонез, и мандарины – тоже. Однако, высчитав даже минимальную стоимость курицы, яиц, колбасы, картофеля, хлеба и лука, можно получить тысячу рублей с лишним.

На деле же, как мы прикинули, обойдя несколько магазинов, за скромный новогодний стол, бедный свежими заморскими овощами и изобилующий отечественными отварными, придется заплатить никак не меньше полутора-двух тысяч. И это – без спиртного.

Можно, конечно, и сэкономить. Купить мандарины не по 190 рублей, а по 100, не два вида копченой колбасы, а один. Полистать каталоги гипермаркетов, обзавестись скидочными картами и купить часть продуктов уже сейчас, чтобы потом не хватать в спешке первое попавшееся, но и не нарваться в припадке покупательского ажиотажа на залежалый товар по акции.

Отдельная статья расходов – сладкие детские подарки. В магазинах их сейчас столько, что глаза разбегаются. Цена – от 90 демократичных рублей до полутора-двух тысяч.

«Она натуральная?»

Елочные базары традиционно открываются в последнюю неделю декабря с небольшими поправками. В позапрошлом году в Петрозаводске живой зеленый метр стоил 600 рублей. В позапрошлом –500. Чувствуете направление, да? А ведь выбор богатством не радует: елки все больше лысые, болотные, которые хочется вязать пучками по три штуки.

Не мудрено, что многие в последнее время все чаще выбирают искусственные деревья: и экологичней, и дешевле, и иголки потом по всей квартире собирать не нужно. Вот ассортимент ненатуральных елей (а с ними – сосен) гораздо обширней. Хотите - со снегом, хотите - с шишками. А можно – всю в золоте. Цены начинаются от 2000 минимум (если у вас в супермаркетах есть скидки, можно сэкономить рублей 400 и купить на эти деньги, к примеру, конфет или пару банок не слишком дорогой красной икры).

Цены на скромные елочные украшения начинаются от 40-50 рублей за штучку и заканчиваются в районе 1500, примерно столько стоят наборы стеклянных расписных шаров. Если у вас до сих пор на антресолях пылятся советские шарики-шишки, доставайте и радуйтесь экономии.

Заложим еще рублей 150 на пару хлопушек и пачку бенгальских огней. Фейерверки в последнее время в тренде. Во всяком случае, в столице Карелии. Некоторые горожане устраивают такие световые представления, что муниципальный залп бледнеет от зависти. Мы поинтересовались ценами и на пиротехнику. Самый скромный салют стоит около 400 рублей, но продавцы собираются поднять цены перед праздниками.

Здравствуй, дедушка

Основные потребители новогодних товаров и услуг, конечно, дети. Платят за удовольствия, естественно, родители.

Многие приглашают Деда Мороза со Снегурочкой. Средний ценник – от 800 рублей за простое поздравление до 2000 за игры-песни-танцы. Некоторые сулят бесплатные подарки, кто-то обещает фотографа, который запечатлеет радостную встречу. Конкуренция на рынке серьезная, предложений много, но – только в Петрозаводске. В районах цены ниже (начинаются от 500 рублей) выбор скромней. Правда, как мы узнали, позвонив по нескольким объявлениям, у многих Дедов Морозов график расписан уже довольно плотно.

Многие родители одним Дедом Морозом не ограничиваются, покупая билеты на елки, мастер-классы и другие волшебные развлечения. В Петрозаводске выбор есть. Можно отправиться на мастер-классы с анимационной программой - к примеру, в Национальный музей (билет – 250-300 рублей). Можно – в Театр кукол (билет на анимированную экскурсию – 300 рублей). Есть своя программа и у Музыкального театра. Расценки на детские спектакли начинаются от 300 рублей. А вот на излюбленный балет «Щелкунчик» цены уже совсем другие: можно, конечно, купить билет на третий ряд второго яруса за 250 рублей, но это, в случае с маленьким зрителем, не самый удобный вариант. Чем ближе к 31 декабря, тем выше ценник: на 30 декабря, к примеру, билет в партере стоит уже тысячу.

В районах центры культуры и досуга готовят свои программы. Цены – самые разные: от 100 до 300 рублей.

Вези меня, олень…

Еще одна статья расходов на новогодних каникулах, которая относится не только (и, пожалуй, не столько) к жителям Карелии, как к туристам, все еще верящим в северное волшебство и чудодейственную силу карельских калиток – это всевозможные программы активного туризма.

Четырехдневный тур стоит примерно 27-30 тысяч. Правда, за такие суммы турфирмы предлагают массу всяких удовольствий: от катания на собачьих упряжках, чаепитий у костра до экскурсий в парк Рускеала и в резиденцию Талви Укко.

Кстати, об этом сравнительно новом персонаже, у которого недалеко от Петрозаводска есть своя резиденция: входные билеты, надо отметить, недешевы. От 600 рублей придется отдать за минимальную программу, до 3000 за программу с размахом: олени, хаски, чай с плюшками.

Есть и «хитрые» турфирмы, завлекающие путешественников скромной ценой. Например, тур, включающий новогодние карельские хиты, стоит меньше 14 тысяч (включая проживание в гостиницах и питание). Правда, в стоимость включены только самые простые экскурсии – по Петрозаводску, на Кивач. Остальное – за дополнительную плату.

Многим по душе катание на чем-то более быстроходном, чем хаски. Для них есть множество снегоходных туров: от самых коротких, двухчасовых (2,5-3 тысячи рублей) до многодневных, предполагающих экспедиции в национальные парки (29-33 тысячи рублей).

Тем, кому не по душе вся эта беготня и снег за воротником, можно присмотреться ко всевозможным коттеджам и гостевым домам, которые можно забронировать на новогодние праздники. В «горячую» зимнюю пору (с начала января и до конца каникул) стоимость домика в сутки может составлять и 40, и 60 тысяч рублей, и даже 110-120 тысяч. И это, кстати, без питания. Просто за возможность пожить в доме в лесу, с электрической (не дровяной) сауной. Рыбалка, шашлыки и прочие радости – за дополнительные деньги.

Вот такая нехитрая новогодняя арифметика. Мы намеренно не стали говорить о подарках. Подарки – это не показатель. Кто-то придет в восторг от шарфа, связанного своими руками из ниток за 200 рублей, а кто-то уныло улыбнется кольцу с бриллиантом. Впрочем, хенд-мейд нынче в моде. Так что вспоминайте, как выпиливали лобзиком на уроках труда подставки под кастрюльки и вышивали платочки.  Как говорят те, кто верит в гороскопы, желтый земляной кабан, символ 2019 года, очень неравнодушен к уюту и милым мелочам, но уважает тех, кто умеет не только тратить, но и копить.

Обзор магазинов в Петрозаводске: где купить самые дешёвые игрушки на ёлку

Обзор магазинов в Петрозаводске: где купить самые дешёвые игрушки на ёлку

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Кутить на все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру