Петрозаводская станция скорой помощи пожаловались на пациентов, не открывающих двери

Петрозаводская станция скорой помощи пожаловались на пациентов, не открывающих двери

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Карелии по скорой медицинской помощи Натальи Седлецкой, с 31 декабря по 5 января на станцию скорой помощи в Петрозаводске поступило 2587 вызовов. В сутки средняя нагрузка составила около 500 вызовов, это больше, чем даже в пик заболеваемости ОРВИ, когда осуществляется 400 вызовов.

381 человек доставили в БСМП с обострением хронических заболеваний, ранениями, ожогами, черепно-мозговыми травмами и переломами. Три раза врачи выезжали на вызовы по поводу ножевых ранений, и пять раз на ДТП.

Около 400 человек вызвали скорую помощь из-за салатов и напитков, которые спровоцировали боли в животе. Также 68 человек привезли в Республиканский сосудистый центр с признаками инфаркта и инсульта.

Некоторые пациенты повели себя некрасиво: 84 раза бригады врачей оказывались у закрытых дверей. Пациентов либо не было дома, либо они отказывались от осмотра.

500 вызовов на станцию скорой медицинской помощи поступило по высокой температуре. В половине случаев вызывали для взрослых и в то время, когда ещё работали поликлиники. Вызвать дежурного врача поликлиники на дом можно до 16.00.

Напоминаем, чтобы обратиться в скорую помощь, надо набирать 03 со стационарного телефона и 103 или 112 с мобильного телефона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру