В правительстве Карелии предложили вернуться к советской практике, чтобы предотвратить взрывы газа

В правительстве Карелии предложили вернуться к советской практике, чтобы предотвратить взрывы газа

Сегодня на заседании правительства Карелии обсуждалась тема взрыва бытового газа. За последние две недели в России дважды произошли случаи ЧП – в городах Магнитогорске и Шахте. А в сентябре 2015 года из-за неправильно установленного газового оборудования, взорвался газ на Пробной, 22 в Петрозаводске. Во всех упомянутых случаях есть жертвы, а разрушенные подъезды в домах надо восстанавливать.

Оксана Чебунина, заместитель премьер-министра РК по развитию инфраструктуры, предложила выступить с законодательной инициативой: вернуть советскую практику, чтобы людям, покупающие газовые баллоны, могли их продать только в определённых случаях:

- Что касается системного газопровода в многоквартирных домах, это одно. Но сейчас любой может купить газовый баллон. В советском времени газовый баллон продавался гражданину только на определённых условиях, когда это не многоквартирный дом, а отдельно стоящий дом и при этом были специальные книжки, в которые всё записывалось. Например, многоквартирные дома могут быть и не оборудованы газовой системой, что не скажешь про кафе, которые могут находиться на первом этаже. Я знаю, что рестораны китайской кухни устанавливают газовые оборудования, а в многоквартирных домах это не допустимо.

Валентина Пивненко поддержала инициативу и призвала подготовить это предложение, чтобы внести его в законодательную базу.

- Мы должны принять какие-то меры и предложить на федеральном уровне необходимые действия, - сказал глава Карелии Артур Парфенчиков, -  Понятно, что это непростой вопрос с точки зрения отлаженной экономической модели. Но понятно, что надо реагировать на эту ситуацию. И порядок должен быть в той сфере, который связан с оборотом газа.

Как пояснил заместитель главы РК по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын, с 24 января в Карелии совместно с Карелгазом и Карелтрансгазом начнутся проводиться проверки газового оборудования.

Известно, что в республике газифицировано 428 населённых пунктов городского типа и 418 населённых пунктов в сельской местности. Природным газом 3 города и 22 населённых пункта в сельской местности, сжиженным газом 17 городов и 396 в сельской местности. Всего же количество газифицированных квартир – 114 524.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру