Жителям Карелии напомнили, что в Крещение святая вода течёт прямо из крана

Жителям Карелии напомнили, что в Крещение святая вода течёт прямо из крана

Согласно некоторым исследованиям, в праздник Богоявления и Крещения Господня вода освящается на всей планете и не портится в течение года. Специалисты «ПКС-Водоканал» задались вопросом, если дома из крана тоже течёт святая вода, есть ли необходимость стоять на холоде в очереди, набирая канистры или окунаться в ледяную прорубь? Этот вопрос они задали отцу Роману в Карельской Епархии. Он подтвердил, что на Крещение вода во всём мире обретает другую структуру, поэтому и в кране она также приобретает лучшие свойства.

- Но если есть сомнения, то значит, не хватает веры. Сам чин водоосвящения нужен людям, чтобы утвердиться: да, вода святая. Поэтому я все-таки рекомендую набирать воду рядом с храмом после церковного Богослужения, - рассказал отец Роман.

Со словами священнослужителя о том, что в ночь с 18 на 19 января вода и в кране и в больших водоёмах меняет структуру, согласилась заместитель технического директора АО «ПКС-Водоканал» Наталья Клемешева. Однако она предположила, что это связано с изменением магнитного поля земли.

Тем не менее, это решение каждого – где набирать воду. Те верующие, которые предпочитают делать это у храма, могут и в этом году подойти в праздник Богоявления Господне к храму Великомученицы Екатерины на Вольной, 1, Крестовоздвиженскому собору на Волховской, 1 или к храму в честь Св. Великомученика и Целителя Пантелеимона на Сыктывкарской, 34. Как обычно, подвоз священной воды организует «РКС – Петрозаводск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру