Пенсионный фонд: как индивидуальному предпринимателю подтвердить работу на севере для досрочной пенсии

Пенсионный фонд: как индивидуальному предпринимателю подтвердить работу на севере для досрочной пенсии

Те, кто работает в районах крайнего севера и приравненных к ним областях, могут выйти на пенсию на пять лет раньше, чем остальные россияне. Для этого надо проработать не менее 15 лет в районах крайнего севера или не менее 20 лет в приравненных местностях. Мужчинам надо иметь страховой стаж не менее 25 лет, женщинам не менее 20 лет, сообщает пресс-служба ПФР по Карелии. 

Индивидуальные предприниматели, в отличие от наёмных рабочих, тоже могут подтвердить страховой стаж, если будут иметь документальные подтверждения обязательных платежей в ПФР РФ и доказательства, что работали именно на севере.

Государственная регистрация должна осуществляться по месту его жительства или временного проживания. Причём место регистрации может не совпадать с местом осуществления предпринимательской деятельности.

Чтобы доказать работу в особо климатических условиях, надо предоставить в территориальный орган ПФР РФ дополнительные документы. При этом надо иметь в виду, что свидетельские показания о работе на севере не засчитываются.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру