Какие изменения наступили для карельских пенсионеров и предпенсионеров

Обзор новинок законодательства: термины и цифры

С 1 января 2019 года в России изменился пенсионный возраст. При наличии необходимого северного стажа женщины в Карелии будут выходить на пенсию в 55 лет, мужчины в 60, остальные россияне – на 5 лет позже.

Обзор новинок законодательства: термины и цифры
Судя по соотношению инфляции и индексации пенсий, российские пенсионеры заплатят за все. Фото: Евгений Алексеев

Появилась и новая категория «предпенсионеры» - те, кому осталось ждать пенсию пять лет. Северяне войдут в эту категорию на пять лет раньше, чем остальные жители страны. В 2019 году женщины - в 46 лет, мужчины - в 51. К 2028 году возрастной порог повысится до 50 у женщин и 55 у мужчин.

На льготы с 45 лет могут рассчитывать мамы с двумя детьми, выработавшие необходимы страховой и северный стаж, многодетные мамы с пятью детьми, родители и опекуны детей-инвалидов, женщины, которые связали свою жизнь с профессиями по спискам №1 и №2. Мужчины, имеющие право досрочно выйти на пенсию, станут предпенсионерами в 50 лет.

На что могут претендовать предпенсионеры? На ежемесячное пособие по безработице, максимально его размер составит 11 280 рублей, минимально 1500 рублей. Кстати, для остальных граждан максимальная сумма пособия по безработице составит 8000 рублей.

Также предпенсионеры, у которых долго не получается найти работу по специальности, могут переобучиться. В Карелии можно будет обучиться по одной из 25 профессий. Согласно статистике, женщины предпочитают офисные профессии, а мужчины осваивают рабочие направления.

Читайте по теме: На что имеет право новая категория - предпенсионеры     

На 7,05 процента проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров согласно федеральному закону №350-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года, В среднем пенсионеры начнут получать примерно на тысячу больше, однако точно установленной суммы нет, так как размер прибавки зависит от размера пенсии.

Прибавка к пенсии также положена тем, кто находится в командировке в районе Крайнего Севера. В 2018 году фиксированная выплата с учётом работы на Крайнем Севере составляла 7 474, 35 руб.

Читайте по теме: Отделение ПФР по Карелии рассказало, что тем, кто находится в командировке в районе Крайнего Севера, положена прибавка к пенсии.

Также с Нового года увеличилась надбавка к пенсии по старости - на 400 рублей, и составила 5334 рубля (в 2018 году была 4892 рубля). Получают её те, кому исполнилось 80 лет. Перерасчёт фиксированной выплаты к страховой пенсии происходит автоматически, специально для этого обращаться в ПФР не нужно. Надо иметь в виду, что социальная пенсия, пенсия по потере кормильца или для инвалидов I группы не увеличивается после 80 лет.

В Карелии в 2019 году 10,4 тысяч неработающих пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного уровня. Для них положена федеральная социальная доплата. Сумма доплаты определяется на законодательном уровне и не меняется в течение года. В 2018 прожиточный минимум пенсионера был 8726 рублей, с января 2019 стал 8846 рублей. Величина доплаты у всех разная, она зависит от уровня дохода пенсионера - чем он ниже, тем больше будет ФСД. Если размер пенсии увеличится или появятся другие денежные выплаты, то, соответственно, размер социальной доплаты уменьшится.

Жители сельской местности стали получать на 25 процентов больше фиксированных выплат в составе страховой пенсии по старости или по инвалидности. Для получения надбавки необходимо жить в сельской местности, иметь 30-летний стаж работы на определённых должностях и быть в настоящий момент безработным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру