Дом горного начальника в Петрозаводске закрывают на реставрацию

Дом горного начальника в Петрозаводске закрывают на реставрацию

В Петрозаводске в рамках празднования столетия республики отреставрируют Дом горного начальника на Энгельса, 5. Об этом «МК в Карелии» рассказала начальник управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова.

По словам специалиста, закрываться здание будет в этом году, однако когда начнутся ремонтные работы неизвестно – всё будет решено по итогам прохождения конкурса. Отреставрировать его обещают к 2020 году. Как нам стало известно, организации, которые занимали там помещения, попросили съехать до марта.

Дом горного начальника – старейшее здание в городе. Его построили специально для директора Александровского завода, управляющего Олонецким горным округом Чарльза Гаскойна. В этом здании в стиле классицизма он жил и работал в 1786-1806 годах.

- Дом ни разу комплексно не реставрировался, поэтому будет восстановлен полностью. Изменилась и территория вокруг него, внутренняя планировка была измена определённым образом. Сейчас мы стараемся приблизиться максимально к первоначальному облику, - говорит Юлия Алипова.

На реставрацию из федеральных и республиканских средств выделят более 58,6 миллионов рублей. Согласно проекту во флигеле останется помещение Национального музея, а на первом этаже появится экспозиция, посвящённая Чарльзу Гаскойну. В двухсветном зале восстановят парадный выход со стороны Губернаторского парка, чтобы вне рабочего времени для горожан можно было проводить концерты и другие камерные мероприятия. Также возможно, что после реставрации в здании будут размещаться организации, которые занимаются вопросами сохранения и продвижения материального и нематериального наследия Карелии.

Юлия Алипова также добавила, что к столетию республики в Марциальных водах отреставрируют Дом смотрителя курорта и церковь апостола Петра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру