Здоровье: в Карелии ввели карантин по гриппу и ОРВИ

Здоровье: в Карелии ввели карантин по гриппу и ОРВИ

Главный государственный санитарный врач по Карелии Людмила Котович подписала постановление о введении на территории республики карантина, чтобы избежать подъёма заболеваемости и предотвратить летальные исходы. За прошлую неделю превышение эпидемиологического порога в Карелии было зафиксировано на 27,8%. Всего 7128 заболевших гриппом и ОРВИ. Из них 4707 – дети, сообщается на сайте Роспотребнадзора. 

Повышение эпидемпорога было отмечено в Петрозаводске, Костомукше, а также Муезерском, Прионежском и Пряжинском районах.

В 17 классах Карелии из-за повышенной заболеваемости на время прекращена учёба. В Петрозаводске это классы в лицее №13, в СОШ №29, 46, в Кондопоге в СОШ №3,8, также в СОШ посёлка Шуньга Медвежьегорского района.

В Петрозаводске - 3506 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что превышает эпидемпорог на 48,8%. Чаще всего болеют дети от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет.

Как сообщается в постановлении главного санитарного врача в Карелии, удельный вес гриппа A(H3N2) и A(H1N1)2009 составляет 45%.

В постановлении Людмила Котович рекомендует главе Петрозаводска Ирине Мирошник временно отменить объединённые уроки, ограничить проведение массовых мероприятий, приостанавливать на неделю учёбу при одновременном отсутствии более 20% детей, а также проводить профилактические мероприятия по соблюдению правил гигиены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру