Инвалидов ограничили в получении компенсации за содержание жилого помещения

Инвалидов ограничили в получении компенсации за содержание  жилого помещения
Фото: Валерия Новикова

Как рассказала сегодня на брифинге министр социальной защиты РК Ольга Соколова, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, которые проживают в частном жилфонде, с 2018 года не могут получать компенсации за содержание жилого помещения. Ещё в прошлом году 19000 инвалидов в Карелии получали меры соцподдержки за оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, а также за содержание и текущий ремонт жилья.

Как говорит министр, изменения коснулись тех инвалидов, которые успели обратиться за этой мерой поддержки до 2012 года. В декабре 2018 года Верховный суд России принял решение, что это было незаконно и отменил меру.

- Суды, когда рассматривали, пришли к выводу, что собственник сам должен нести бремя ответственности за содержание жилого помещения. Всё остальное – холодная вода, горячая вода, электричество, коммунальные услуги отопления, твёрдое топливо как было, так и осталось, - говорит министр.

Ольга Соколова успокаивает - можно получить субсидии на услуги ЖКУ. Это касается не только инвалидов. Если расходы семьи на оплату услуг ЖКУ превышает 22% совокупного дохода, то они вправе обратиться за денежными средствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру