Здоровье: карельский врач объяснила, почему детям при гриппе нельзя давать аспирин

Здоровье: карельский врач объяснила, почему детям при гриппе нельзя давать аспирин

Эпидемия гриппа пока держит Карелию в напряжении. Врачи рекомендуют оберегать свое здоровье всеми возможными способами даже в тех случаях, когда сделана прививка: не ходить по местам массового скопления людей, чаще проветривать, мыть руки с мылом и промывать нос по возвращении домой.

Однако что же делать, если грипп все же атаковал? Во-первых, вызывать врача и не геройствовать, отправляясь на работу и учебу. Отличается грипп от ОРВИ резким повышением температуры, болью в голове, ломотой в мышцах, светобоязнью. Позже присоединяется болезненный кашель и заложенность носа.

При гриппе, который известен серьезными осложенинями, важно быстро начать лечение. Особенно – в случае, если занедужила беременная, уточняют в Суоярвской ЦРБ.

«Жаропонижающие средства необходимо применять с большой осторожностью. Аспирин при гриппе категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола при подъеме температуры выше 38,5°С», отмечает в рекомендациях главный внештатный специалист по инфекционным болезням профессор Ирина Шестакова.

Важно соблюдать постельный режим и налегать на травяные и ягодные чаи.

У гриппующего должна быть отдельная посуда и отдельная комната. И ухаживать за ним из семьи должен кто-то один, соблюдая все меры предосторожности: носить маску, мыть руки.

В Роспотребнадзоре предполагают, что эпидемия гриппа в Карелии пойдет на спад никак не раньше марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру