Пенсионный фонд рассказал, какую выплату можно получить по уходу за больным или престарелым

Пенсионный фонд рассказал, какую выплату можно получить по уходу за больным или престарелым
Фото: pixabay.com

Как рассказали в отделении ПФР в РК, если человек безработный, но трудоспособный, не получает никаких социальных выплат, то может обратиться в отделение за ежемесячными выплаты по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет. При этом период ухода при документальном подтверждении засчитывается в страховой стаж. За каждый год ухода будет прибавляться 1,8 пенсионного балла. Так государство поддерживает тех, кто из-за больного родственника или знакомого не может работать и формировать свою страховую пенсию. Пенсионер не может получать выплаты, так как имеет пенсию – ежемесячный доход. То же самое касается старшеклассников и студентов, если у них есть пенсия по потере кормильца.  

Деньги перечисляются на счёт пенсионера, за которым ухаживают. Оформляют выплаты в том же территориальном органе ПФ, где выплачивают пенсию нетрудоспособному гражданину.

Родителям, усыновителям, опекунам ребенка-инвалида I группы и инвалида с детства I группы положено 5500 рублей, другим лицам, осуществляющим уход – 1200 рублей. Надо учесть, что в Карелии размер выплат увеличивается с коэффициентом.

Так, с коэффициентом в 1,15 в Петрозаводске, Прионежье, Кондопоге, Сортавале, Питкяранте, Олонце, Лахденпохье, Пряже и Суоярви сумма составит 1380 рублей. В Пудоже, Сегеже, Медвежьегорске, Муезерке (1,3) - 1560 рублей. Больше всего будет в Кеми, Лоухах, Калевале, Беломорске, Костомукше (1,4) - 1680 рублей.

Если базовый размер выплаты 5500, то в Петрозаводске, Прионежье, Кондопоге, Сортавале, Питкяранте, Олонце, Лахденпохье, Пряже, Суоярви сумма составит 6325 руб. В Пудоже, Сегеже, Медвежьегорске, Муезерке - 7150 руб. В Кеми, Лоухах, Калевале, Беломорске, Костомукше – 7700 рублей.

Ухаживать за больным можно начиная с 14 лет. Для этого надо предоставить согласие родителей (с 16 лет не нужно), и разрешение органов опеки. С 15 лет потребуется только разрешение родителей. Также необходимо иметь паспорт, СНИЛС и справку с места учёбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру