В Карелии увеличились социальные выплаты и пособия

Рассказываем, на какую поддержку от государства вы можете рассчитывать в этом году, и о какой сумме идёт речь

Министр социальной защиты РК Ольга Соколова встретилась с журналистами и рассказала об основных изменениях в социальной сфере в 2019 году. Обязательно сохраните эту информацию, она может пригодиться вам и вашим друзьям.

Рассказываем, на какую поддержку от государства вы можете рассчитывать в этом году, и о какой сумме идёт речь

Пособия на детей

Как мы уже сообщали, с 1 января 2019 года увеличилось пособие при рождении или усыновлении первого ребёнка – с 11 978 рублей до 12 330 рублей. Его размер равен величине прожиточного минимума на ребёнка в Карелии за второй квартал предыдущего года.

Получать пособие могут только те семьи, чем среднедушевой доход не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума за второй квартал предшествующего до обращения года. В 2018 году она составляла 20 тысяч 898 рублей, в 2019 увеличилась до 21 тысячи 279 рублей.

Пособие можно получать ежемесячно в течение года. После этого позволяется вновь обратиться с заявлением и продлить выплаты до того, как ребёнку исполнится полтора года. Правда, если финансовая ситуация в семье улучшилась, то пособие уже не дадут.

В 2018 году получателями пособия на первого ребёнка в Карелии были 1114 семей. Всего же первенцами стали 2131 ребёнок.

С 1 февраля 2019 года размер единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в другую семью составляет 17 тысяч 479,79 рублей. Эта сумма разительно увеличивается до 133 559, 36 рублей при усыновлении ребёнка-инвалида, ребёнка старше семи лет и детей, которые являются братьями или сёстрами. При этом надо иметь в виду, что размер пособий зависит от величины районного коэффициента.

В 2018 году получателями таких пособий стали 218 человек.

Пособие для временно нетрудоспособных

Также как рассказала Ольга Соколова, увеличились выплаты для тех, кто не подлежит обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и уволенным. На 1 января 2019 года получателями таких пособий стали 3322 человек.

Были проиндексированы ежемесячные, ежегодные и единовременные компенсации для тех, кто подвёргся радиации из-за ядерных испытаний, аварий, катастроф. В Карелии на 1 января 2019 года на эти компенсации имеют право 695 человек.

С 1 февраля изменилось пособие на погребение для тех, кто не является пенсионером. Теперь минимальный его размер составляет 6838, 44 рублей. Сумма зависит от районного коэффициента к заработной плате и может достигать 8325,06 рублей.

Социальное пособие

С 1 января 2019 года изменились размеры выплат в рамках программы «Адресная социальная помощь».

- Программа предусматривает набор мер, которые корректируются ежегодно. На 19 год она также претерпела некоторые изменения, - рассказывает министр социальной защиты РК.

Так, социальное пособие для малоимущих граждан выросло с 700 рублей до 900. Эта выплата предоставляется особо нуждающимся. 

- Прожиточный минимум в среднем составляет порядка 14 тысяч рублей. Если доход ниже этой суммы, то можно обращаться за назначением этого пособия,  - говорит Ольга Соколова.

В 2018 году эти выплаты получили 225 жителей Карелии.

Компенсации расходов

Коснулись изменения также различных формпо компенсации расходов. В Карелии существует мера поддержки для детей, которые не являются инвалидами, но имеют ограничения по здоровью и нуждаются в протезно-ортопедических изделиях.

Семьи могут по назначению врача купить специальную обувь и вернуть за неё 9000 рублей. В 2018 году сумма была ниже -  8500. В прошлом году за компенсацией обратились 140 человек.

15000 рублей позволяется вернуть за самостоятельно организованный отдых для ребёнка. Эта компенсация выросла по сравнению с 2018 годом на четыре тысячи рублей, было 11 000 рублей.

Студенты из малоимущих семей или одиноко проживающие малоимущие студенты имеют право возвращать деньги на проезд к месту учёбы. В день сумма не должна превышать более 300 рублей, каникулярное время не считается. В прошлом году правом на соцподдержку воспользовались 78 студентов. Обычно обращаются те, кто проживает в пригороде Петрозаводска, говорит министр.

 - Иных изменений в региональном законодательстве у нас сегодня никаких не происходило, - подытожила Ольга Соколова.

Ежегодно в Карелии пособия и льготы получают более 220 тысяч человек. 66% граждан меры социальной поддержки предоставляются из регионального бюджета и 34% - из федерального бюджета. Всего же в 2019 году в республике на МСП выделено более шести миллиардов рублей, из них 4,5 миллиардов – региональных средств, 1,4 – федеральных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру