Специалисты выяснили, что вода из-под крана в Петрозаводске не хуже бутилизированной

Специалисты выяснили, что вода из-под крана в Петрозаводске не хуже бутилизированной
Фото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба «РПК-Петрозаводск», в 2018 году жилищные инспекторы в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя» проверили в Петрозаводске качество водопроводной воды. Они отобрали пробы воды в квартирах жилых домов и выяснили, что вода из-под крана чище той, которая продаётся в магазинах. По качеству воды Петрозаводск стоит на первых рядах в рейтинге Минприроды. По критериям окисляемости специалисты отнесли водопроводную воду к первой категории, так как хлоридов в ней меньше, чем в бутилированной, а стоит водопроводная вода намного дешевле.

С недавних пор воду в столице Карелии обеззараживают с помощью низкоконцентрированного гипохлорита натрия, для этого на территории водоочистных сооружений построили электролизную станцию. Жидкий хлор для очистки больше не используется.

На вопрос стоит ли пить воду из-под крана или следует устанавливать фильтры, специалисты отвечают: решать вам. Но качество воды во многом зависит от состояния водопроводных сетей, за которые отвечают УК. По желанию, можно проверить качество воды из-под крана или родника в лаборатории АО «ПКС-Водоканал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру