Очередная реорганизация образования в Карелии привела к видеопротестам

Как уже стало привычным, изменения касаются детей

В группе «Лахденпохья - навсегда» горожане активно начали выкладывать свои видеообращения, касающиеся реорганизации городского дополнительного образования. Молодёжь возмущена тем, что Художественную и Музыкальную школу, которые итак объединили в Школу искусств в 2017 году, сейчас и вовсе хотят присоединить к Центру детского творчества.

Как уже стало привычным, изменения касаются детей
Пока Школу искусств власти обещают сохранить, но лишь на словах. Фото из паблика "Лахденпохья - навсегда!"

«Я против того, чтобы из школы делали кружки. Я как выпускник художественной школы и музыкальной школы, заявляю: администрация, не трогайте сейчас эту школу. Оставьте её в покое»,  - говорит одна и воспитанниц.

Ребята переживают, что образовательное учреждение потеряет свой статус, и обучающиеся перестанут относиться к ней серьёзно. Тогда как, имея на руках диплом об окончании полноценного учреждения дополнительного образования, можно использовать его для дальнейшего обучения, например, в Петрозаводске или за пределами Карелии.

Как рассказывает директор школы Светлана Толстоганова, вопрос о реорганизации уже давно висит в воздухе и до сих пор окончательно не решён.

 - Администрация ознакомила нас с «Дорожной картой», но она пока в проекте и вынесена на обсуждение. Но обычно то, что обсуждается, реализовывается.

С «Дорожной картой» можно ознакомиться в группе  «Лахденпохья - навсегда». 

Естественно, это ещё не официальный документ, никаких печатей и подписей нет. Предварительно решено, что в Лахденпохском районе массово оптимизируют несколько образовательных учреждений района: Райваттальскую, Куркиекскую, Ихальскую, Мийнальскую, Элисенваарскую и Лахденпохскую школы. Таунанскую школу и вовсе собираются ликвидировать.

Что же касается Школы искусств, то согласно бумаге после слияния появится  «Лахденпохская школа искусств и развития детского творчества». Экономический эффект от этих действий составит 531 000 рублей.

Как говорит директор школы, они и прошлую реорганизацию пережили очень тяжело. Пришлось сократить руководителя музыкального отделения, а её – возглавляющую художественное отделение – другой коллектив не принял и до сих пор держится обособленно.

- И с реорганизацией у нас в администрации сразу же стали задерживать заработную плату, и вышло, что с приходом нового руководителя начались проблемы. Зарплаты должны были поднять по указу президента, они немного стали больше, но не в том объёме, в каком должны были стать.

По словам Светланы Толстогановой, речь идёт о том, чтобы просто объединить юрлица. Статус школы сохранится, дети по-прежнему при выпуске будут получать свидетельства образца, утвержденного  Минкультом. Не изменятся и образовательные программы, но придётся сокращать количество преподавателей и учеников, говорит Толстоганова. Сейчас в двух школах работают 14 учителей и учатся 150 детей.

- Количество сокращений не прогнозирую, не я это затеваю, - говорит директор, - Я бы, наоборот, на развитие школы направила бы все ресурсы, на обновление коллектива, потому что он на 80 процентов пенсионный. У нас нехватка кадров, преподаватели работают до двух ставок. В городе не хватает специалистов по специальности фортепьяно. Выпускники идут к нам работать, но в малом количестве. Молодые специалисты, которые у нас есть – выпускники наших школ.

Связано вероятное сокращение людей и с тем, что школы могут переселить в здание «Центра детского творчества», где всех просто не получится разместить. Во всяком случае, сейчас именно этот момент стал камнем преткновения.

 - Нам бы, конечно, хотелось здесь остаться. На сегодня чёткого указания, что это произойдет, нет. Возможно, мы и останемся, насколько у aдминистрации хватит денег.

Минусов в переезде много, рассказывает Светлана Толстоганова. Во-первых, в Центре детского творчества просто-напросто не хватает помещений. Во-вторых, они не приспособлены для занятий музыкой: нет звукоизоляции, нужной высоты потолков, кабинеты слишком малы и для начинающих художников. К тому же если Школа находится в городе, то Центр не в очень удачном месте – надо идти по центральной дороге или через неосвещённый парк. Вечером это довольно опасно.

«МК в Карелии» обратил за комментарием в aдминистрацию Лахденпохского района. Нам подтвердили, что окончательно к какому-то решению школа и aдминистрация ещё не пришли, но все изменения будут происходить в этом году.

- Это не реорганизация. Наша задача – облегчить работу, уменьшить количество юрлиц. Тоже самое мы хотим и с детскими садами сделать. У нас большие проблемы и по выплате заработной платы, и по погашению долгов. Мы просто чисто физически не справляемся с этим валом бумаг. У нас исполнительные листы просто потоками идут. Один поставщик, одни договора – это намного облегчит работу.

В отношении Школы, по словам работника aдминистрации, ничего не изменится. Ни здание, ни количество учеников и преподавателей.

- Работники нам сказали – их волнует только одно, у них проблема с руководителем, с которым они никак не могут найти общий язык: «Если вы нас оставляете в том здании, если вы нам меняете руководителя и вовремя выплачиваете заработную плату, то никаких проблем».

Как решится ситуация со Школой искусств, покажет время, однако многие убеждены: власти должны решать подобные вопросы сообща и прислушиваться ко мнению населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру