«Ласточка» до Пскова: по длительности будет так же, но значительно дешевле

Первый поезд пройдет по новому маршруту уже 22 февраля

Итак, уже в ближайшую пятницу из Петрозаводска и Пскова навстречу друг другу выйдут две «Ласточки». Важность этого маршрута всячески подчеркивали власти, недаром его официальная презентация состоялась на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 

Первый поезд пройдет по новому маршруту уже 22 февраля
Современные электрички стали привычным атрибутом петрозаводского вокзала. Фото: periskop.livejournal.com

Оценили нововведение и политологи, причем как событие всероссийского масштаба. И только пассажиры пока не могут сказать, насколько им пригодится новый поезд.

Безусловно, основным контингентом здесь станут путешественники: Великий Новгород и Псков остаются туристическим раем для любителей русской старины, а Карелия славится природой. При этом еще год назад попасть из карельской столицы в Псков было довольно непросто: нужно было «Ласточкой» ехать до Питера, а оттуда автобусом – до места назначения, потому что железнодорожный транспорт какое-то время не связывал Санкт-Петербург со Псковом. Теперь этот странный пробел заполнен, и дважды-трижды в день между городами бегают электрички. Сев на утреннюю «Ласточку» до Питера, мы можем там перебраться на Балтийский вокзал и стартовать на Псковщину. Дорога в общей сложности займет около 12 часов и около 1600 рублей.

Прямая же «Ласточка» будет идти в обход Северной столицы, но те же 12 часов – хотя всего за 700 рублей. Длительность пути объясняется тем, что 213 километров, разделяющие Новгород и Псков, поезд будет преодолевать почти 5 часов: этот участок пути не электрофицирован, и вагоны тянет обычный тепловоз.

Единственное неудобство состоит в том, что на обе конечные остановки электричка приходит поздно вечером, и знакомство с городом начать можно только на следующее утро.

Преимущество этого маршрута ещё и в том, что в 15.39 на станции Чудово выехавшие из Петрозаводска пассажиры могут пересесть на «Сапсан», уходящий  в 15.57 на Москву. Впрочем, такой маршрут уже можно назвать экзотическим: вряд ли кто-то станет платить больше 3000 рублей, чтобы трястись в поездах почти 9 часов, когда из петрозаводского аэропорта ежедневно летает «Боинг» авиакомпании «Победа». Цена вопроса – 999 рублей плюс «Аэроэкспресс» (хотя, говорят, такси дешевле).

Таким образом, совсем скоро в карельскую столицу начнут приезжать организованные группы псковичей, к чему нужно подготовиться в первую очередь городским властям. Можно начать с уборки улиц от последствий обильных снегопадов, обрушившихся на Карелию этой зимой.  А экскурсоводов, похоже, ожидает раннее начало рабочего сезона.

Читайте по теме: "Петрозаводские граффити могут стать отдельной темой для экскурсии"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру