Ремонт мостов Петрозаводска под угрозой: экспертизу «завернули»

Без этого документа о сроках начала работ говорить не приходится

Больше года петрозаводчане вынуждены попадать на работу и домой на общественном транспорте по весьма неудобным маршрутам. Это связано с ограничениями по массе на мостах по ул. Луначарского, ул. Кирова,  ул. Маршала Мерецкова и ул.Антикайнена. Похоже, это положение продлится.

Без этого документа о сроках начала работ говорить не приходится
Троллейбусы здесь больше не ходят.

Как нам стало известно, на прошлой неделе проекты ремонта мостов не прошли строительную экспертизу. Причины нам неизвестны, но факты таковы: проектировщиками придется либо исправлять недочеты, либо оспаривать решение Госэкспертизы в суде. И то, и другое потребует времени.

Между тем к ремонту мостов городские власти собирались приступить уже в этом году. Подрядчика для подготовки проектно-сметной документации по мосту на улице Мерецкова начали искать еще в прошлом апреле. Городская казна готова была выложить за ПСД более 15 миллионов рублей. Впрочем, как заверили нас в городской        администрации, работа проектировщиков не будет оплачена до тех пор, пока ее не одобрят эксперты. Всего же ремонт перечисленных мостовых сооружений карельской столицы должен обойтись в 227 миллионов рублей – именно такую сумму просили заложить карельские парламентарии в бюджет республики в прошлом году. С тех пор цены, разумеется, выросли.

Как нам удалось выяснить, вердикт Госэкспертизы все же будет оспорен в суде. Причем это будет далеко не первая претензия строителей к Автономному учреждению «Управление государственной экспертизы Республики Карелия» - по крайней мере, неофициальная. Впрочем, это тема отдельного разговора.

Как пояснили нам в петрозаводской мэрии, в связи с этими событиями все же нельзя говорить, что сроки ремонта мостов сдвигаются – этих сроков пока просто не существует. После строительной экспертизы проекты должны пройти еще и экспертизу сметную, и лишь после этого можно будет называть какие-то даты и временные промежутки. Пока что было лишь намерение начать ремонт мостов в текущем году. Напомним, что ремонт Гоголевского путепровода – одного из трех маршрутов из центра города в самый густонаселенный микрорайон "Древлянка" – затянулся аж на 5 лет.

Читайте по теме: "Как строился, разрушался, а потом снова строился Гоголевский путепровод"

Между тем петрозаводские мосты продолжают приходить в негодность.

Петрозаводские мосты на последнем издыхании

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру