В МВД Карелии рассказали, как раньше в республике раскрывались преступления

В МВД Карелии рассказали, как раньше в республике раскрывались преступления
Фото: Л. Корвякова

Экспертно-криминалистической службе МВД России 1 марта исполнилось 100 лет. Пресс-служба ведомства собрала несколько интересных фактов из истории карельской криминалистики.

Возникновение криминалистики в нашей республике связывают с Александром Пикалёвым – уроженцем Прионежья. В 1923 году он поступил на службу в рабоче-крестьянскую милицию НКВД АКССР и в 27 лет стал регистратором-дактилоскопистом. После окончания в Москве курсов по подготовке экспертов-криминалистов, возглавил научно-техническое отделение милиции. Так как в то время криминальные происшествия были тесно связаны с состоянием экономики, то и случаи были соответствующие. Один раз Пикалёв осматривал помещение продуктового магазина и увидел в проходе за прилавком рассыпанную крупу из мешка с пшеном. Мужчина предположил, что крупинки могли попасть на одежду преступника. Именно по этой улике и нашли подозреваемого – у него в манжетах и карманах брюк обнаружили крупинки пшена.

Кстати, сослуживцем Пикалёва был руководитель Уголовного розыска республики Сергей Кондратьев, который стал прототипом героя популярного фильма «Рождённая революцией». В фильме его представили как эксперта с фотоаппаратом.

Фотографированием как хобби занимался начальник экспертно-криминалистического центра Владимир Петухов. Особенно он гордился портретом Юрия Гагарина и снимками «Союза» и «Апполона». Между прочим, именно Владимир Петухов помог раскрыть личность девочки, которую запечатлела Галина Санько на фотографии, где дети за колючей проволокой стоят под табличкой с надписями на русском и финском языках. Снимок был представлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательств военных преступлений.

Карельские эксперты раскрывали и другие страницы истории. В 1977 году газета «Комсомолец» в Лахденпохском районе описывала случай, когда при сельхозработах обнаружили гранату, а рядом котелок, солдатские ложки и две пластиковые капсулы. Обычно внутри них лежали данные о родных бойцов, однако при вскрытии оказалось, что за тридцать лет бумага, свёрнутая трубочкой, превратилась в чёрный комок. Тогда старший эксперт Ирина Курицына в криминалистической лаборатории МВД Карелии провела химическую экспертизу и смогла прочитать имена «Магомед Гаджиев» и «Ахмед Магомедов». По фрагментам женщина раскрыла полные названия района и села, расположенных в Дагестане. Все эти данные опубликовала газета «Комсомолец», один из номеров был отправлен в Дагестан. Так удалось отыскать родственников солдат. Они приехали в Карелию и на братской могиле высадили куст белой акации. Эксперту Ирине Курициной мастер-чеканщик подарил браслет с надписью «Ирине от дагестанцев».

Карельская милиция также помогала в съёмках советского киносериала «Противостояние», который снимался в Петрозаводске и его окрестностях. Так, в титрах есть упоминание эксперта Прионежского отдела Константина Пуговкина и эксперта-химика Ирины Курицины, которая в начале первой серии с трудом пробирается по глубокому снегу с фотоаппаратом.

Особенного внимания заслуживают женщины-эксперты. Так, Галина Михеева, тридцать лет проработавшая в милиции и возглавлявшая ЭКЦ, рассказала, что женщин на работу брали неохотно.

«Бывало, к примеру, в 8 утра заступаешь, и целые сутки напряженно работаешь, не покидаешь дежурную машину. Тем более, что эксперт был один на две-три следственно-оперативные группы. В течение 18 лет я выезжала на осмотры мест происшествий, и что там тебя ждет – неизвестно. Если у женщины семья, это крайне нелегко».

Также она рассказала, что когда пришла на службу в МВД, было всего пять экспертов. Но работали они хорошо. Однажды в посёлке Прионежского района ограбили магазин, пока он был закрыт на обед. Эксперт Сергей Копейкин на месте определил, что вор лез через форточку. А так как рамы были деревянные, то за один из гвоздиков зацепилась маленькая ниточка.

«Он попросил микроскоп и затем предположил, что она могла быть из клетчатой ткани. Были собраны те, кто подозревался, и среди них оказался   мужчина в клетчатой рубашке. Так за несколько часов была раскрыта кража»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру