В России увеличилось социальное пособие на погребение

В России увеличилось социальное пособие на погребение
Фото: pixabay.com

Родственники умерших могут получить социальное пособие на погребение. С 1 февраля 2019 года оно было проиндексировано на 4,3%. В Карелии пособие составило 5 946,47 рублей, сообщает фонд социального страхования России по РК. Также выплата производится с учётом районного коэффициента в тех районах и местностях, где он установлен.

Куда надо обращаться за выплатой пособия?

- Если умер пенсионер, то надо обратиться в отделение ПФР.

- Если умерший работал, то получателю пособия надо обращаться по месту работы умершего сотрудника с заявлением и справкой о смерти. Если речь идёт о смерти ребёнка, то работающий родитель обращается к своему работодателю. Все расходы работодателю возмещает региональное отделение Фонда социального страхования по Карелии.

- В том случае если человек был безработным или работал по гражданско-правовому договору, то пособие на погребение выдадут в органе социальной защиты населения по месту жительства.

- Территориальное отделение ФСС выплачивает пособие на погребение, если умер тот, кто добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Фонд также выплачивает средства, если в качестве страхователя был зарегистрирован один из родителей или другой член семьи ушедшего из жизни несовершеннолетнего.

- В том случае, если умер предприниматель, который не являлся пенсионером и не был зарегистрирован в ФСС как добровольно вступивший в отношения по обязательному социальному страхованию, то за пособием надо обращаться в орган социальной защиты населения.

На пособие имеют право:

Конечно же, муж/жена умершего и его ближайшие родственники. Также его законные представители или другие граждане, которые решили организовать похороны.

Документы, необходимые для получения пособия:

За выплатой надо обращаться не позднее шести месяцев после дня смерти человека. Выплату вы получите в день обращения. С собой надо иметь заявление о выплате пособия на погребение и оригинал справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру