Вклинится ли будущий интернат в Петрозаводске в «зеленую зону»

Карельские власти официально заявили, что строительство не затронет парк «Лягушка»

Весь февраль в соцсетях не утихала дискуссия относительно планов карельских властей построить в петрозаводском микрорайоне Древлянка коррекционную школу. Проблема в том, что возвести ее планировали в рекреационной зоне – или, по крайней мере, впритык к ней.

Карельские власти официально заявили, что строительство не затронет парк «Лягушка»
Власти клянутся, что стройка не заденет парки. Фото: Пресс-служба правительства РК

Построить республиканский интернат на 300 мест правительство задумало в связи с тем, что ныне существующие коррекционные школы №21 и №23 располагаются в изношенных зданиях. Был определен земельный участок – между жилым комплексом «Каскад» и «Древлянкой-9». Но позже просочились слухи, что отведенной земли не хватит, и под вырубку пойдет часть парка. Между тем жители этого микрорайона имеют на руках уже одобренный план благоустройства этого участка именно как парковой зоны, причем на основе софинансирования.

В группе «Тропа Ивана Царевича» шла активная переписка между общественниками и главой региона Артуром Парфенчиковым. Основная идея губернатора такова: учитывая, что планируемая школа – учебное заведение для особенных детей, она должна располагаться в максимально удобном для них месте: «Я чётко определил задачи для Министерства образования - школа должна быть в максимально зеленой зоне, практически в парке, и в то же время быть достаточно удобной для ежедневного довоза детей с ограниченными возможностями». Оказалось, что в городе таких участков практически не осталось, а строить подобное учреждение далеко на окраине тоже нельзя. Впрочем, глава республики подчеркивал, что готов рассматривать любые альтернативные предложения.

И вот на днях прямо на территории парка состоялось выездное совещание с участием как общественников, так и представителей республиканской и городской властей. На нем было четко определено место возможного строительства в районе ул. Оборонной.  «Родник, парк «Иван Царевич» и «Тропа Ивана Царевича» находятся в стороне от возможного строительства», - говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой правительства. – «Эта застройка не приведет и к разрушению парка «Лягушка» – он будет, как и планировалось, благоустраиваться в рамках программы «Комфортная городская среда».

То есть кусок парка все-таки заберут, но он не будет превышать 0,3 гектара (общая площадь участка под школу - 2,2 гектара), а деревья на нем будут сохранены. Более того - прогуливаться там позволят не только воспитанникам интерната, но и обычным горожанам.

Но вопрос все еще нельзя считать решенным. В конце марта выбор места будущей стройки станет предметом публичного обсуждения с привлечением всех заинтересованных сторон.

Между тем вопрос с коррекционными школами фигурирует в республиканской повестке уже не впервые. Предыдущий скандал был связан с закрытием школы-интерната № 22 для детей с речевыми нарушениями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру