Здоровье: Роспотребнадзор предупреждает о вспышке кори в Карелии

Здоровье: Роспотребнадзор предупреждает о вспышке кори в Карелии
Фото: Л. Корвякова

Территориальный отдел карельского Роспотребнадзора сообщил, что в России остаётся напряжённой ситуация по заболеваемостью корью. Впервые с 2007 года в Карелии в 2018 году было зарегистрировано 29 случаев кори. Так, например, в 2006 и 2007 годах было всего по одному случаю.

27 случаев заболевания были зарегистрированы в Олонецком районе, из них шесть детей до 17 лет и по одному больному в Петрозаводске и Медвежьегорском районе. Все выявленные заразились в Олонецком районе.

Заразиться корью можно воздушно-капельным путём от уже больного человека. При этом вирусе бывает большая температура, сыпь, поражаются слизистые оболочки органа зрения и путей дыхания. Болезнь может привести к осложнениям и даже к смерти.

Лучший способ, чтобы не заболеть корью – сделать от неё прививку. Обычно она делается в 12-15 месяцев, затем в шесть лет перед школой. Также прививку можно делать и будучи взрослым, если вы не уверены, что делали её двукратно в детстве или постоянно работаете с людьми.

В Карелии с 1 апреля по 1 октября 2019 года будет проходить иммунизация населения.

По сообщению Роспотребнадзора, больше всего от кори страдают в странах Европы, особенно на Украине (849 больных корью на 1 миллион) и в Грузии (396 больных на 1 миллион).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру