Фото-инструкция по применению: как весной ухаживать за кустарниками

Фото-инструкция по применению: как весной ухаживать за кустарниками

В Петрозаводске на набережной Онежского озера в прошедшую субботу прошла эко-акция «Выходные в любимой парке».

Специалисты рассказали горожанам о садовых инструментах, научили правильно обрезать деревья и кустарники и показали мастер-класс на молодых липах и клёнах. Также для участников мероприятия провели краеведческую экскурсию с рассказом об истории Левашовского бульвара.

Как правильно ухаживать за кустами: эко-акция для дачников прошла в Петрозаводске

Как правильно ухаживать за кустами: эко-акция для дачников прошла в Петрозаводске

Смотрите фотогалерею по теме

- Приступая к обрезке необходимо осмотреть растение. Поставьте ему диагноз: есть ли у него поврежденные и больные ветки. Такие надо удалять без сомнений. Сломанные ветви необходимо срезать на кольцо, либо до хорошего разветвления. Если при срезе ветви оставить пенек, то со временем он высохнет, отпадет, а не его месте вероятнее всего образуется дупло. Больные, усыхающие ветви, со следами грибов обрезаем таким же способом. Определить живая ветка или нет можно по цвету коры и почкам. Также удаляются слабые, тонкие побеги, которые не дадут хорошего прироста.

Ветку пилят в три этапа. Сначала на расстоянии от ствола: надпил снизу, надпил сверху в нескольких см, и только потом - у самого ствола «под кольцо». Если ветка и сломается в процессе, то не повредит здоровую часть дерева, - рассказали на мастер-классе.

Читайте материал по теме: Что посеешь: узнали, почем в Петрозаводске семена для дачного огорода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру